Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Технология бессварочного соединения труб

15/09/2012


Повышение долговечности стальных нефтегазопромысловых и технологических трубопроводов, высоконапорных водоводов, трубопроводов системы жилищно-коммунального хозяйства на основе применения внутренних антикоррозионных покрытий на сегодняшний день является одним из перспективных направлений. Однако при монтаже таких труб путем сварки зона сварного стыка остается незащищенной от воздействия перекачиваемого продукта, и это сводит на нет весь положительный эффект от их применения. Данную проблему решают по частям и разными методами.

ООО «Инженерно-производственный центр» разработал технологию неразъемного муфтового соединения труб на основе патентов В.М. Айдуганова, который является основателем и директором предприятия.

Данный способ соединения труб обеспечивает гарантированную защиту монтажного стыка труб и внутренних антикоррозионных покрытий любого типа от влияния агрессивной среды. Отсутствие термического воздействия на материал труб и покрытия в процессе монтажа обеспечивает сохранение структуры металла и защитных свойств покрытий в соединении труб. Способ соединения основан на методе холодной обработки металла давлением. Технологический процесс аналогичен холодному волочению труб через сужающую фильеру. Обязательным элементом соединения является муфта, которая и подвергается пластической деформации. В ряде случаев в состав соединения входят вкладыш, который устанавливается внутри труб, и уплотнительные элементы (эластичные кольца) или материалы (герметики). Состав соединения зависит от условий эксплуатации трубопровода, величины давления и состава перекачиваемой среды. Прочность монтажного стыка обеспечивается фрикционно-замковым соединением, возникающим между трубой и муфтой после обжима (пластической деформации) муфты. Прочность неразъемного муфтового соединения труб зависит также от толщины стенок труб и муфты и марки стали, из которых они изготовлены.

Герметичность соединения обеспечивается дополнительно уплотнительными элементами и материалами.

Технологический процесс создания неразъемного муфтового соединения осуществляется на специально разработанной установке. Для монтажа трубопроводов в полевых условиях из труб с внутренним покрытием разработана поточная автономная мобильная технологическая линия. Технология и оборудование позволяют быстро и надежно соединять различные трубы с покрытиями, обеспечивая при этом полную защиту соединения труб от коррозии. Климатические условия не влияют на процесс соединения труб, что ускоряет строительство трубопроводов и снижает риски от воздействия человеческого фактора, определяющего качество выполнения строительно-монтажных работ.

По данной технологии можно строить линейную часть трубопровода, монтировать фасонные части (отводы, тройники, переходы) и собирать крановые узлы (узлы задвижек). Технология позволяет выполнять и ремонтно-восстановительные работы, необходимость в которых может возникнуть при эксплуатации трубопроводов.

Стоимость монтажных работ с применением технологии неразъемного муфтового соединения сопоставима со стоимостью монтажа с применением сварки с защитными втулками.

Трубопроводы, построенные с использованием данной технологии, находятся в эксплуатации от 5 до 22 лет и более. Они проложены на промыслах, расположенных на территории республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Коми, Пермской, Волгоградской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять