Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Башнефть перевела более 4,5 тысяч скважин на цифровое управление

28/12/2021


АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») включила более 4,5 тысяч нефтяных скважин в проект «цифровое месторождение». Контроль за работой скважин, обеспечивающих основную добычу нефти, осуществляет автоматизированная Система поддержки принятия решений (СППР).

Внедрению Системы предшествовала ее опытная эксплуатация в 2019-2020 гг. на месторождениях в Чекмагушевском регионе добычи нефти и газа в Башкирии, в ходе которой были достигнуты показатели сокращения удельного времени простоя скважин более чем на 54%, недобора нефти – почти на 63%, что значительно выше целевых значений.

Система поддержки принятия решений, созданная в рамках проекта «Цифровое месторождение», оперативно находит в механизированном фонде скважин отклонения и самостоятельно формирует рекомендации для их устранения, что уменьшает простои оборудования и, соответственно, недобор добычи нефти.

Ранее рутинные операции, связанные с оперативным контролем режима работы скважины, проводились вручную и занимали много времени. Использование Системы поддержки принятия решений на основе математических алгоритмов и экспертных моделей обеспечивает круглосуточный контроль механизированного фонда скважин, существенно повышает скорость и качество принятия решений инженерным персоналом, снижает время простоя скважин, что в свою очередь уменьшает операционные затраты.

Система ППР переводит эксплуатацию мехфонда в проактивный режим – на основе анализа состояния скважин заблаговременно предлагает варианты превентивных решений по недопущению выхода скважины на существенные отклонения от рабочего режима.

В дальнейшем планируется расширение функционала системы за счет постоянного самообучения СППР, внедрения новых алгоритмов, разработанных совместно с «РН-БашНИПИнефть» на базе цифровых двойников и машинного обучения.

Система поддержки принятия решений для механизированного фонда скважин создавалась экспертами предприятий «Роснефти»: АНК «Башнефть», «Башнефть-Добыча», «РН-БашНИПИнефть» и ИК «Сибинтек».

Справка:

В АНК «Башнефть» с 2018 года реализуется проект «Создание технологии «Цифровое месторождение». Конечная цель проекта – оптимизация затрат и повышение эффективности, создание устойчивого технологического преимущества на основе ускоренной цифровизации и базовой автоматизации. Сегодня в рамках «Цифрового месторождения» реализуется ряд кейсов, охватывающих всю технологическую цепочку, они проходят оценку экономической эффективности для выбора направлений масштабирования внедренных технологий.

Проект «Цифровое месторождение» направлен на повышение эффективности и безопасности нефтегазодобычи, надежности и экономичности производства, прозрачности процессов.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять