Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Строительство парогазовой установки для нужд Ставролена

4/03/2013


ОАО «ЛУКОЙЛ» приступило к строительству парогазовой установки (ПГУ) на территории Регионального индустриального парка, расположенного в непосредственной близости к нефтехимическому предприятию «Ставролен».

ПГУ-135 предназначена для обеспечения потребностей газохимического комплекса, который ЛУКОЙЛ планирует построить на промышленной площадке Ставролена. Кроме этого часть электрической и тепловой энергией будет направляться и другим потребителям региона.

Электрическая мощность ПГУ составляет 135 МВт, тепловая — 58 Гкал/час. В качестве топлива для ПГУ будет применяться попутный газ, который ЛУКОЙЛ планирует добывать на месторождениях Северного Каспия.

Коэффициент полезного действия ПГУ превысит 51%, что соответствует самым высоким мировым стандартам. По сравнению с существующими теплоэлектростанциями ПГУ позволит в 1,5 раза сократить удельный расход топлива для производства электроэнергии, а также в 2-3 раза снизить уровень вредных выбросов в атмосферу.

ПГУ-135 в Буденновске является еще одним проектом ЛУКОЙЛа в рамках обязательств по Договору о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок. Всего в соответствии с ДПМ ЛУКОЙЛ планирует ввести в эксплуатацию пять объектов ПГУ ТЭС суммарной мощностью 890 МВт.

В 2011 году в эксплуатацию были введены ПГУ мощностью 110 МВт. в Астрахани и ПГУ мощностью 410 МВт. в Краснодаре. В феврале 2012 года начато строительство двух ПГУ суммарной мощностью 235 МВт (120МВт и 115 МВт) в Астрахани.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять