Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

ОЦР технологии для выработки электроэнергии

20/10/2016


Сотрудниками компании «МАЭН» выполнена «Технологическая часть» обоснования инвестиций по проекту «Создание комплекса утилизации тепла отходящих газов компрессорных агрегатов на базе ОЦР технологии для выработки электроэнергии на КС «Октябрьская» ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Справка

Если в цикле в качестве рабочего тела используется не пар, как в традиционной паротурбинной технологии, а НРТ — низкокипящие рабочие тела, представляющие собой органические или синтетические вещества с низкой температурой кипения, то такая установка будет работать по органическому циклу Ренкина (Organic Rankine Cycle).  ORC (или ОЦР)-технология — это применение подобных систем для получения электроэнергии из различных источников тепла.

Одним из распространённых НРТ является органическая жидкость пентан С5Н12 (отсюда и название – «пентановая технология», хотя оно условно). До температуры +36˚С (при атмосферном давлении) пентан находится в жидком состоянии, а после +36 ˚С переходит в газообразное состояние. Примерами других низкокипящих рабочих тел могут быть углеводороды (бутан, пропан), хладоны (R11, R12, R114, R123, R245+а), аммиак, толуол, дифенил, силиконовое масло, а также СО2, при высоком давлении, или новое синтетическое вещество «Novec 649«, разработка компании «3М», известной по брэнду «Скоч» и др.  Последнее в отличие от пентана является негорючим, инертным, неэлектропроводным и экологичным.

 

 

Компания: ООО «МАЭН»
Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять