Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

ШТРАБАГ построит выпарную станцию ТЭС-2 для Архангельского ЦБК

16/04/2018


ЗАО «ШТРАБАГ» приступило к реализация проекта выпарной станции ТЭС-2 в городе Новодвинск Приморского района Архангельской области.Проект предполагает возведение комплекса зданий и сооружений, включающих в себя производственный цех, административно-бытовой комплекс, котельную ДПГ и насосную бакового хозяйства, а также монтаж оборудования производителя Valmet Technologies. Строительство выпарной станции ТЭС-2 является частью проекта по расширению и модернизации производственных мощностей Архангельского целлюлозно-бумажного комбината.

Выпарная станция предназначается для упаривания большого количества отработанных щёлоков, образующихся после пуска цеха полуцеллюлозы, и увеличения в целом производительности по варке. С пуском новой выпарной станции удастся избежать постоянных перекачек щёлоков для их упаривания на производстве целлюлозы. Процессы регенерации щёлоков будут оптимизированы, повысится эффективность использования вторичных ресурсов.

Новый объект комбината возводится с использованием одних из лучших доступных сегодня технологий, многие решения, которые будут применяться в строительных, монтажных и пуско-наладочных мероприятиях в этом цехе, являются передовыми для мировой целлюлозно-бумажной промышленности.*

По словам генерального директора ЗАО «ШТРАБАГ» Александр Ортенберга, «строительство промышленных зданий и сооружений является одной из ключевых компетенций STRABAG SE в России и в мире. Концерн имеет богатый опыт в строительстве объектов целлюлозно-бумажной промышленности в европейских странах, и сегодня мы рады началу реализации нашего первого российского проекта в данной сфере. Особенно отраден тот факт, что заказчиком по данному проекту стало АО «Архангельский ЦБК» — один из крупнейших производителей изделий из бумаги и целлюлозы на территории Российской Федерации, стабильная компания с богатой историей. Мы уверены, что реализация Выпарной Станции ТЭС-2 станет не только значительным шагом в расширении ЦБК, но и послужит для нас отправной точкой в работе в такой важной для России сфере, как модернизация предприятий целлюлозно-бумажной промышленности».

Важной составляющей проекта является установка для сжигания газов, образующихся в процессе производства, которая позволит практически полностью исключить выбросы с новой выпарной станции и производства полуцеллюлозы, что положительным образом скажется на состоянии окружающей среды.*

Строительство объекта осуществляется на площадке в зоне сложившейся застройки и ограниченной существующими производственными корпусами, расположенными на удалении 50-100м от строительного участка.


Общая максимальная производительность станции по обеим линиям составит 600 т/ ч.

Подробнее о проекте

STRABAG SE является европейским концерном по оказанию высокотехнологичных строительных услуг, занимающим ведущее место по внедрению инноваций и размерам капитала. Наши услуги охватывают различные области строительной индустрии и покрывают все этапы цепочки создания добавленной стоимости. Мы создаем добавленную выгоду для наших заказчиков, выполняя комплекс самых разнообразных работ и принимая на себя полную ответственность. Мы направляем персонал, строительные материалы и машины в нужное время и в нужное место и, тем самым, реализуем сложнейшие строительные проекты в соответствии с календарными планами, с надлежащим качеством и по выгодной цене. Благодаря усилиям более чем 72.000 сотрудниц и сотрудников мы ежегодно достигаем оборота более 14 млрд. евро. При этом разветвленная сеть многочисленных дочерних фирм во многих европейских странах и развивающаяся во все больших масштабах на других континентах позволяет расширять сферу нашей деятельности далеко за пределами Австрии и Германии. Больше информации на сайте www.strabag.com.

На территории Российской Федерации концерн STRABAG SE работает с 1991 года. 

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять