Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

«Прософт-Системы» участвует в строительстве самой мощной электростанции!

25/06/2018


В июне 2018 года была подключена к энергосистеме Калининградской области Прегольская ТЭС – третья из четырех новых электростанций, призванных обеспечить энергобезопасность региона в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 20 октября 2015 года №1116 и распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2015 года №2098-р. Она будет самой мощной среди новых объектов в Калининградской области – 456 МВт. Заказчик строительства – ООО «Калининградская генерация» (совместное предприятие ПАО «Интер РАО» и АО «Роснефтегаз»), генеральный подрядчик – «ООО Интер РАО – Инжиниринг», поэтапную комплексную автоматизацию объекта осуществляет компания «Прософт-Системы».

В рамках работ по строительству станции ООО «Прософт-Системы» обеспечивает поставку, а также шеф-монтаж и наладку «под ключ» следующих систем:

  • противоаварийной автоматики (ПА);
  • обмена технологической информацией с Системным оператором (СОТИ АССО);
  • регистрации аварийных событий (РАС);
  • мониторинга переходных режимов (СМПР);
  • автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ).

К моменту завершения проекта комплексной автоматизации в декабре 2018 года система противоаварийной автоматики Прегольской ТЭС будет включать в себя:

  • шкафы МКПА с функцией автоматики ликвидации асинхронного режима (АЛАР) и функцией фиксации отключения блока (ФОБ);
  • шкафы МКПА с функциями автоматики разгрузки станции (АРС) и частотно-делительной автоматики (ЧДА);
  • шкафы с терминалами МКПА-2 с функциями автоматики ликвидации асинхронного режима (АЛАР) и фиксации отключения линии (ФОЛ);
  • устройства передачи аварийных сигналов и команд (УПАСК) РЗ и ПА АВАНТ К400;
  • шкаф телемеханики ПА.

Задачи систем СОТИ АССО, РАС и СМПР на станции будут выполнять шесть цифровых регистраторов электрических событий РЭС-3 для измерения тока, напряжения, мощности и частоты, а также записи осциллограмм аварийных режимов.

Для обеспечения мониторинга переходных режимов и передачи данных в ОДУ Северо-Запада программно-техническим комплексом СМПР на Прегольской ТЭС будут установлены и налажены пять устройств синхронизированных векторных измерений ТПА-02 и один концентратор сбора векторных данных (КСВД).

Создающаяся инженерами компании «Прософт-Системы» СОТИ АССО передает Системному оператору информацию о параметрах электрического режима, сигналы, отображающие положение коммутационных аппаратов, а также сигналы о срабатывании или неисправности устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики.

СОТИ АССО выполняется на базе программно-технического комплекса ПТК RedKit и включает в себя следующее основное оборудование:

  • многофункциональные контроллеры ARIS (ARIS 303.1, ARIS 304, включающие в себя модули ввода дискретных сигналов о состоянии главной электрической схемы (и иных), а также модули ввода аналоговых сигналов, предназначенные для сбора электрических параметров ТИ (U, F, P, Q, I и т. п.));
  • взаиморезервируемые серверы СОТИ АССО (HP ProLiant DL380p Gen8), предназначенные для сбора информации с коммуникационных контроллеров среднего уровня, анализа и отображения собранной информации, ведения подсистемы аварийной и предупредительной цветовой и звуковой сигнализации);
  • коммуникационный контроллер телемеханики (ARIS-CS, предназначенный для сбора информации с нижнего уровня и ретрансляции собранной информации получателям на уровне Балтийского РДУ и ДОТиСУ АО «Янтарьэнерго», связи с системой АСУ ТП и системой верхнего уровня СОТИ АССО);
  • оборудование формирования сигналов точного астрономического времени GPS и ГЛОНАСС (Метроном-300);
  • источники бесперебойного питания;
  • автоматизированные рабочие места (АРМ);
  • коммутаторы, межсетевые экраны, преобразователи интерфейса и иное сетевое оборудование и оборудование связи.

АИИС КУЭ Прегольской ТЭС строится на базе устройства сбора и передачи данных ЭКОМ-3000. Аппаратная часть включает восемь шкафов автоматизации, а верхний уровень системы представлен многофункциональным программным комплексом «Энергосфера-8». Компания «Прософт-Системы» организует метрологическую аттестацию оборудования и готовит автоматизированную систему учета электроэнергии к выходу на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Стоит отметить, что благодаря сотрудничеству с компанией «Прософт-Системы» заказчик получает комплексное решение по автоматизации от одного поставщика. Такой подход обеспечивает более высокую скорость реализации проекта и лучшую управляемость, а также позволяет снизить капитальные затраты на строительство.  Ранее компания «Прософт-Системы» запустила в эксплуатацию подобные комплексы на двух других объектах ООО «Калининградская генерация» – Маяковской и Талаховской ТЭС. Предполагается, что новые источники генерации способны не только обеспечивать энергобезопасность региона: в случае экономической целесообразности и технической возможности они могут работать на экспорт электроэнергии в страны Балтии и Северо-Западной Европы.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять