Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Учет энергоресурсов на крупнейшей уральской парогазовой ТЭЦ!

25/06/2018


Компания «Прософт-Системы» приняла участие в реконструкции одного из основных источников теплоснабжения Челябинска – Челябинской ТЭЦ-4 (до 2018 года – Челябинской ГРЭС). Специалисты компании создали на объекте систему АИИС КУЭ, предназначенную для дистанционного сбора данных и контроля параметров электроэнергии на новых КРУЭ и парогазовых энергоблоках.

Челябинская ТЭЦ-4 – первая электростанция в Челябинской области, введенная в эксплуатацию в 1930 году. В 2015-2017 годах в рамках инвестиционной программы ПАО «Фортум» был построен фактически новый объект, полностью заместивший мощности старой ЧГРЭС. После окончания реконструкции Челябинская ГРЭС стала крупнейшей парогазовой ТЭЦ на Урале. Сегодня в ее машинном зале располагаются более 1300 единиц оборудования, а тепловые мощности составляют 988,6 МВт.

Модернизация АИИС КУЭ Челябинской ТЭЦ-4 прошла в пять этапов. Специалисты компании «Прософт-Системы» установили семь технологических шкафов с оборудованием. Устройство сбора и передачи данных «ЭКОМ-3000» собирает данные с 20 точек коммерческого и 175 точек технического учета электроэнергии. На верхнем уровне системы решение основных задач учета энергоресурсов обеспечивает программный комплекс «Энергосфера». Проект выполнялся «под ключ», начиная с первых этапов его разработки и заканчивая установлением соответствия оборудования требованиям ОРЭ.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять