Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Решение «неудобных» проблем нефтедобычи!

30/07/2018


Крупные месторождения в настоящий момент в основном находятся на поздних стадиях разработки. При этом большинство из них содержит больше одного пласта, многие из которых отличаются своими геологическими характеристиками. Совместная нераздельная эксплуатация двух и более объектов связана с целым рядом сложностей и проблем, в частности, для нее существуют серьезные законодательные ограничения.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является внедрение технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) нескольких объектов в одной скважине, которую предлагает АО «Новомет-Пермь». Начиная с 2011 года, компания поэтапно вывела на рынок компоновки для одновременно-раздельной добычи (ОРД), добычи и закачки (ОРДиЗ), закачки (ОРЗ). Разработаны также компоновки ОРЗ с концентричным лифтом и компоновки с резервной УЭЦН для увеличения МРП.

На сегодняшний день у компании есть примеры удачного внедрения данного оборудования:

  • Внедрение двух дуальных компоновок на месторождении ООО «Сургутнефтегаз» в октябре 2013 года увенчалось успехом: обе отработали в скважинах более 1000 суток, были демонтированы по причине ГТМ в абсолютно рабочем состоянии.
  • Дуальные системы на Варандейском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ТПП «Севернефтегаз», внедрение которых состоялось в декабре 2013 г., показали рекордные наработки – 1150 суток.
  • На Южно-Таравейском месторождении ООО «Енисей» дуальная система, смонтированная в марте 2015 года и объединяющая УВНН 4-го и 5-го габаритов, отработала 900 суток.

Внедрение данных компоновок на сложных многопластовых месторождениях способствует оптимизации нефтедобычи и их эффективной дальнейшей эксплуатации.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять