Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Бизнес-миссия компании АО «Ионообменные технологии» во Вьетнам!

1/08/2018


Компания АО «Ионообменные технологии», при поддержке Торгового представительства Российской Федерации во Вьетнаме, посетила Ханой и Хошимин в рамках бизнес-миссии 28-31 мая 2018. Руководство Компании в рамках делегации было представлено директором по развитию, Катериной Бражниковой, и директором по стратегическим проектам, Радиком Иксановым.

Члены делегации, совместно с коллегами из Торгового представительства России во Вьетнаме встретились с представителями Министерства природных ресурсов и защиты окружающей среды, посетили крупнейшие местные компании, познакомились с деятельностью Ассоциации по водоснабжению и водоподготовке Вьетнама.

Деловой, промышленный, инновационный Вьетнам

Вьетнам является ключевым партнером России в странах Юго-Восточной Азии. Двусторонние отношения между нашими странами имеют характер всеобъемлющего стратегического партнерства. Вьетнам – первая страна дальнего зарубежья, с которой было заключено Соглашение о создании зоны свободой торговли. Соглашение предусматривает обнуление импортных пошлин на 98 % тарифных линий. На данный момент отменены 2/3 импортных пошлин, оставшиеся будут обнулены в течение 10 лет.

В 2017 г. объем российско-вьетнамского товарооборота составил 5227,0 млн. долл. США (+ 36,2% по сравнению с 2016 годом), объём экспорта – 1903,2 млн. долл. США (+38,7%), импорта – 3323,8 млн. долл. США (+ 34,8%).

Однако, стоит отметить, что Россия не входит в число ведущих рынков по экспорту и импорту, ведущими экспортными рынками остаются: США – 41,5 млрд. долл. США (+8%), страны ЕС – 38,3 млрд. долл. США (+12%), Китай – 35,3 млрд. долл. США (+60,6%), страны АСЕАН – 21,7 млрд. долл. США (+24,5%), Япония – 16,8 млрд. долл. США (+3,4%), Республика Корея – 15,0 млрд. долл. США (+31,1%).

География крупнейших рынков импорта: Китай – 58,5 млрд. долл. США (+16,9%), Республика Корея – 46,8 млрд. долл. США (+45,5%), страны АСЕАН – 28,0 млрд. долл. США (+16,4%), Япония – 16,5 млрд. долл. США (+9,7%), страны ЕС – 12,0 млрд. долл. США (+7,7%), США – 9,1 млрд. долл. США (+4,9%).

В связи с этим, наибольший интерес для российского экспорта и взаимовыгодного экономического сотрудничества во Вьетнаме сегодня представляют такие отрасли, как станкостроение, машины и оборудование, лесохозяйственная техника, строительство, инфраструктурные проекты, информационные технологии, а также различные отрасли науки.

АО «Ионообменные технологии» на сегодняшний день является первой и единственной компанией РФ, официально посетившей Вьетнам с целью плодотворного сотрудничества и реализации проектов в сфере водоочистки, водоподготовки и очистки промышленных и коммунальных стоков.

Перспективы сотрудничества

В первый день визита, 28 мая, представители нашей компании провели деловые встречи с коллегами из Министерства природных ресурсов и защиты окружающей среды в Ханое. В Азиатском регионе, и в частности, во Вьетнаме, особое внимание уделяется сохранности окружающей среды и сокращению вредоносного влияния от промышленных предприятий.

В рамках диалога между представителями наших стран обсуждались отличия в природоохранном законодательстве, а также их влияние на эффективность бизнеса и модернизацию предприятий. Далее, была проведена встреча с компанией по водоочистке и защите окружающей среды VESA, на которой коллеги обменялись опытом применения инновационных решений в профессиональной сфере.

Во вторник, 29 мая, наши представители посетили крупнейшую электроэнергетическую корпорацию ENV Genco 1. На переговорах нами были презентованы ряд завершенных высокотехнологичных проектов в сфере водоподготовки и водоочистки, реализация которых позволяет не только снизить операционные расходы и повысить экономию финансовых ресурсов, но и значительно снизить негативное влияние на окружающую среду. На данный момент уже ведутся переговоры касательно реализации ряда проектов по модернизации промышленных объектов.

30 мая, в Хошимине, наши коллеги провели встречи с ОАО «Нефтяная торговая компания Petechim», Gazprom EP International Services B.V., Thang Long Environmental Company, на которых обсуждались вопросы реализации совместных проектов на территории Вьетнама, а также инвестиционная привлекательность региона.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять