Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Оборудование для завода «РТ-Инвест» по термической переработке отходов!

1/02/2019


ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) за первые три недели 2019 года подготовил к поставке порядка 400 тонн металлоконструкций каркасов котлов для первого завода «РТ-Инвест» по термической переработке отходов в энергию.

Изделия приняты по качеству, оборудование полностью соответствует технической и нормативной документации.

Также на сегодняшний день изготовлены все блоки экономайзеров для первого завода. Оборудование предназначено для подогрева питательной воды до заданных параметров. Каждый блок экономайзера состоит из 78 пакетов змеевиков и поставляется в сборе с обшивкой, элементами жесткости и противовибрационными перегородками. Общая масса блоков экономайзера для первого завода по термической переработке отходов составляет 308 тонн. Рабочая документация разработана специалистами Управления тепловой энергетики ПАО «ЗиО-Подольск».

Изготовление оборудования осуществляется по контрактам с дочерними компаниями АО «РТ-Инвест» АГК-1 и АГК-2, реализующими проект «Энергия из отходов». Договоры предусматривают, в том числе, производство, поставку и установку 12 единиц котельного оборудования для четырех заводов в Московской области и двух единиц для завода в Республике Татарстан. Всего для пяти заводов будет изготовлено более 35 тыс. тонн котельного оборудования: экономайзеры, пароперегреватели, трубопроводы, нагревательные элементы, металлоконструкции и др. Технологическое и материаловедческое сопровождение проекта осуществляет главный материаловедческий центр Госкорпорации «Росатом» — АО «НПО «ЦНИИТМАШ»

Для обеспечения высокого качества изделий в ноябре прошлого года на предприятии была запущена в работу линия наплавки специального слоя на элементы котельного оборудования – газоплотные панели. Она работает по уникальной технологии «холодный перенос металла» (Сold Metal Transfer, СМТ), что обеспечивает высокое качества и производительность готовой продукции. Технология запатентована австрийской компанией и в настоящее время в России не имеет аналогов. В результате работы данного оборудования на газоплотные панели наносится специальный никелевый сплав, обеспечивающий защиту котельного оборудования от химической коррозии при высоких температурах, которым оно будет подвергаться в процессе работы.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять