Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Комплексное решение ИПЦ для защиты трубопроводов от коррозии

10/02/2019


ООО «ИПЦ» разрабатывает и внедряет в производство продукцию и технологии, направленные на увеличение срока службы трубопроводов при эксплуатации в агрессивных средах. Ежегодно предприятие выпускает более 200 км стальных труб, футерованных пластмассовой трубой, более 120 тыс. деталей трубопроводов с внутренней и наружной защитой от коррозии, более 100 тыс. электроизолирующих вставок, 100 тыс. наконечников и втулок защиты сварного шва.

Для защиты трубопроводов от коррозии ООО «ИПЦ» предлагает применять комплексный подход, подразумевающий защиту не только самой стальной трубы, но и других элементов трубопровода. Комплексное решение для защиты от коррозии включает использование внутреннего антикоррозионного покрытия, наружной изоляции, защиты сварных соединений, а также элементов защиты для предотвращения электрохимической коррозии.

Защита внутренней и наружной поверхности трубы

Одна из основных проблем при эксплуатации трубопроводов заключается в выходе оборудования из строя по причине коррозии. Для повышения надежности и увеличения срока эксплуатации трубопроводов применяют защиту внутренней и наружной поверхностей труб.

Наружная изоляция обеспечивает надежную защиту стальных трубопроводов в условиях повышенной влажности и защищает от воздействия коррозионно-активных агентов грунта. Изоляция изготавливается в двухслойном и трехслойном варианте с помощью полиэтилена на клеевой основе и эпоксидном праймере.

Также для нефтегазодобывающей промышленности важно при эксплуатации трубопроводов защитить внутреннюю поверхность трубы от контакта с транспортируемой коррозионно-активной средой. Широкое распространение сегодня получили трубы с внутренними эпоксидными покрытиями. Современные внутренние покрытия труб представлены в однослойном и двухслойном исполнении. Основная цель защитного покрытия обеспечить защиту от коррозии и препятствовать образованию отложений солей и асфальтосмолистых веществ на поверхности трубы.

Кроме того, успешно зарекомендовала себя защита внутренней поверхности стальных труб с помощью полиэтиленовых труб (футеровка). Данный метод представлен конструкцией, состоящей из стальной трубы, внутренней полиэтиленовой трубы и наконечника из коррозионно-стойкой стали. Стальная труба несет нагрузку, полиэтиленовая труба и наконечник защищают от коррозии тело трубы и сварное соединение соответственно. Применение металлопластмассовых труб наиболее эффективно в системе поддержания пластового давления (ППД) для транспортировки сточных и технических вод, содержащих сернистые и углекислотные соединения и другие жидкие среды, к которым полиэтилен химически стоек.

Защита сварных соединений

Применение внутренних и наружных покрытий обеспечивает защиту трубопроводов от коррозии, однако «слабым» местом остается сварное соединение. Для защиты зоны сварных соединений стальной трубы с внутренним покрытием ООО «ИПЦ» предлагает применять втулки защиты сварного шва. Диаметр втулок составляет от 50 до 500 мм, они могут использоваться при температуре до 250°С.

В рамках совершенствования технологии защиты сварных соединений при помощи втулок специалисты ООО «ИПЦ» разработали метод защиты зоны сварного шва трубопровода с применением наконечников из высоколегированной коррозионно-стойкой стали. Данная технология предназначена для труб диаметром до 325 мм и случаев, требующих
сохранения проходного сечения трубопровода. Наконечник устанавливается на конец трубопровода усилием гидропресса в радиальном направлении. Предусмотренные на наконечнике резиновые уплотнения защищают сварное соединение от проникновения агрессивной среды. Соединение труб при этом производится посредством общепринятой технологии сварки двухслойных сталей, корневой шов варится электродами для коррозионно-стойких сталей, а концы трубы – электродами для углеродистых низколегированных сталей.

Защита фасонных деталей трубопроводов

Также необходимо защитить внутреннюю и наружную поверхность деталей трубопроводов. ООО «ИПЦ» оказывает комплекс услуг по изготовлению фасонных
деталей трубопроводов и крановых узлов с внутренней и наружной антикоррозионной защитой. Изготавливаются детали диаметром до 500 мм, для защиты сварного шва предлагается установка защитных втулок или наконечников из коррозионностойкой стали.

ООО «НПЦ «Самара» были проведены квалификационные испытания внутреннего покрытия, наносимого ООО «ИПЦ». В ходе этого испытания было подтверждено соответствие физико-механических свойств покрытия требованиям ГОСТ Р «Трубы и соединительные детали стальные для нефтяной промышленности. Покрытия защитные лакокрасочные внутренней поверхности. Общие технические требования».

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять