Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Инновационные разработки для газоперерабатывающей отрасли

3/04/2019


По заданию ПАО «Газпром» ВНЗМ разработал и изготовил инновационную установку для газоперерабатывающей отрасли.

Прошло меньше года с момента получения техзадания на организацию производства подогревателя газа нового поколения до испытания пилотного экземпляра. С 18 по 21 марта 2019 года готовое изделие успешно преодолело квалификационные испытания и комиссию Газпрома, которые происходили на газораспределительной станции Стерлитамак-3 ЛПНУ ООО «Газпром трансгаз Уфа».

В настоящий момент новый подогреватель газа патентуется и проходит процедуру внесения в «реестр оборудования, допущенного к применению на объектах ПАО «Газпром». Это современная, практически автономная, рабочая станция, с высокой степенью автоматизации. У нового ПГ выше производительность и эксплуатационные характеристики, шире возможности для дальнейшей модернизации. Гибкая и легко адаптируемая система автоматизации допускает расширение объема решаемых задач.

При разработке применены передовые подходы, повысившие КПД до 95% (у предыдущего поколения подогревателя КПД = 82%). Срок службы подогревателя газа увеличен с 20 до 30 лет, новая технология сварки трубных пучков исключает их разрушение при температурном расширении, система автоматики гарантирует высокую надежность работы изделия без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Все поставляемое оборудование, изделия и их комплектующие отечественного производства, либо их изготовление на 100% локализовано на территории Российской Федерации.

Над созданием прототипа работали специалисты нескольких предприятий и подразделений ВНЗМ: УЗМК, ГСП, ФКС, УОМР, АУ.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять