Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Российский сжиженный природный газ, 10 лет истории

10/04/2019


Десять лет назад первая плановая партия российского СПГ, произведенного в рамках проекта «Сахалин-2», была успешно отгружена с завода по производству СПГ на газовоз Energy Frontier. Партия предназначалась для одних из основных покупателей сахалинского газа – компаний Tokyo Gas и Tokyo Electric.

Проект «Сахалин-2» стал надежным энергетическим мостом, связавшим Россию со странами АТР. С запуском первого в России завода СПГ в 2009 году страна вошла в число ключевых игроков на этом перспективном рынке.

За десять лет компания отгрузила более 1600 стандартных партий СПГ (одна стандартная партия СПГ составляет 65 тыс. тонн), в общей сложности более 100 млн тонн СПГ. География поставок представлена странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время «Сахалин Энерджи» отгружает СПГ в Японию, Южную Корею, Тайвань и Китай.

В 2018 году доля сахалинского СПГ составила 4,8% от общего спроса на СПГ в АТР, 8,2% – от спроса на СПГ в Японии и около 3,6% – от общемирового спроса.

Продукция двух технологических линий завода СПГ в объеме 9,6 млн тонн в год (проектная мощность завода) законтрактована на основе долгосрочных договоров купли-продажи покупателями в Японии, Южной Корее и на других рынках.

За десять лет благодаря постоянной работе над оптимизацией процессов первый в России завод по производству СПГ превысил производительность на 20%. Это дает возможность компании для продаж дополнительных объемов сжиженного газа по среднесрочным договорам, краткосрочным серийным сделкам и на спотовой основе.

«Сахалин Энерджи» стабильно входит в верхние строчки мировых рейтингов в части безопасности, надежности и эффективности производственных процессов. И это лучшее признание заслуг «Сахалин Энерджи» как надежного поставщика энергоресурсов в страны АТР.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять