Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Прософт-Системы участвуют в проекте по реконструкции Хабаровской ТЭЦ-3

24/04/2019


Инженерная компания «Прософт-Системы» завершила монтаж блочного газорегуляторного пункта (ГРПБ) на пиковой водогрейной котельной Хабаровской ТЭЦ-3. Работы выполнены согласно программе по техперевооружению станции, в рамках первого этапа которой осуществляется перевод котлоагрегата №1 на сжигание природного газа.

Пиковая водогрейная котельная позволяет Хабаровской ТЭЦ-3 поддерживать стабильный режим температурного графика. Перевод оборудования на газовое топливо не только улучшит экологическую ситуацию, но также обеспечит более надежную и экономически эффективную работу станции.

ГРПБ пиковой водогрейной котельной состоит из пяти блоков. В его состав входят:

  • блок очистки и фильтрации газа – три фильтра очистки газа диаметром 300 мм;
  • коммерческий узел учета газа – измерительный комплекс на базе устройств, сужающих ДКС с электронным корректором СПГ 761.2, в составе которого две линии учета газа Ду 300 (основная и резервная) и линия малого расхода газа Ду 250;
  • узел редуцирования, в составе которого три основных линии редуцирования газа (2 – рабочих, 1 – резервная, каждая рассчитана на 50% пропускную способность, соответствующую полному расходу газа всем газоиспользующим оборудованием ПВК ХТЭЦ-3) и одна линия редуцирования малого расхода.

В соответствии с утвержденным графиком, подготовка рабочей документации на ГРП и поставка комплектующих выполнялись в сжатые сроки. За 4 месяца были изготовлены необходимые чертежи и начался процесс изготовления ГРПБ.

Уже в ноябре 2018 года на базе завода-производителя состоялись заводские испытания ГРПБ, включая все вспомогательные контуры и системы жизнеобеспечения ГРП. В конце декабря все оборудование было успешно доставлено на площадку и принято специалистами Хабаровской ТЭЦ-3.

Согласно календарному плану, в мае 2019 года специалистами «Прософт-Системы» планируется проведение пусконаладочных работ и запуск ГРПБ в промышленную эксплуатацию.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять