Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Новый этап разработки Немчиновского месторождения

30/04/2019


ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», в рамках подготовки к промышленной разработке приступило к эксплуатационному бурению на новом месторождении – Немчиновском.

Планируется построить более 30 горизонтальных скважин с применением метода многостадийного гидроразрыва пласта. Бурение куста будет производиться буровой установкой последовательно в двух направлениях движения станка, что позволит оптимизировать отсыпку кустовых площадок и сократить площади, занимаемые производственными объектами.

Строительство скважин осуществляется по результатам  геологоразведочных работ, включавшим проведение 2Д и 3Д-сейсмики, сейсмической инверсии, бурение четырех поисково-разведочных скважин с расширенным комплексом географических информационных систем и отбором керна. По результатам этих работ были уточнены параметры месторождения.

На Немчиновском месторождении, работающем автономно, в короткие сроки была создана необходимая инфраструктура, в том числе построен 17-километровый нефтесборный трубопровод и линия электропередачи ВЛ-35 кВ, которая обеспечит электроэнергией новый промысел.

Немчиновское месторождение было открыто в 2006 году Правдинской нефтегазоразведочной экспедицией. Его разработку затрудняли удаленность и труднопроходимая местность. Реализация стратегии последовательного развития центров освоения месторождений Уватского проекта позволила приступить к разработке Немчиновского месторождения с использованием инфраструктуры Тямкинского хаба, что позволит достичь значительного синергетического эффекта.

После ввода в промышленную эксплуатацию Немчиновское месторождение станет 16-м по счету в портфеле Уватского проекта. Извлекаемые запасы месторождения составляют около 4 млн тонн нефти.

Справка:

ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Уватском районе Тюменской области. Уватский проект — один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть».

В состав Уватского проекта входят 20 лицензионных участков и 40 месторождений. Общая площадь проекта составляет более 26 тыс. км2.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять