Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Опыт успешного сотрудничества СИБУРХимпрома и Хемпель

1/05/2019


Концепция круговорота характерна не только для природной среды. Она имеет актуальность и в бизнесе. С дополнением, что трансформация продукта приводит к качественным изменениям для всех ее участников. Такая органичная история сотрудничества родилась в результате взаимодействия двух компаний – компании Хемпель и пермского предприятия СИБУРа.

Предприятие «СИБУР-Химпром» занимается переработкой сжиженных углеводородных газов и выпускает три группы продуктов нефтехимии: бутиловые спирты и 2-этилгексанол (170 тыс. тонн в год), этилбензол (220 тыс. тонн в год), стирол (140 тыс. тонн в год) и полистирол (100 тыс. тонн в год), а также этилен и пропилен. В апреле 2019 года состоится запуск нового производства диоктилтерефталата (ДОТФ) общей мощностью 100 тыс.тонн в год. ДОТФ является экологически чистым пластификатором и выступает одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли.

Примечательно, что заочное знакомство нынешних партнеров по проекту состоялось уже некоторое время назад: завод Хемпель в Ульяновске для производства лакокрасочных материалов использует продукт, поставляемый «СИБУР-Химпромом». Этот факт и стал отправной точкой удивительного путешествия, трансформации продукта и преображения объектов, создавших синергию в сотрудничестве двух компаний.

На пермском предприятии СИБУРа производится бутанол или спирт бутиловый марки А. Данный продукт используется при производстве и входит в состав большинства красок компании Хемпель, доля в одном литре которых может достигать 21%. В свою очередь перед «СИБУР-Химпромом» стояла задача по коррозионной защите своих объектов и в качестве материала была рассмотрена именно та краска, которая была произведена на заводе Хемпель.

Василий Мусин, главный инженер АО «СИБУРХимпром»: «2018-2019 гг. во время ремонтных работ на «СИБУР-Химпроме» была применена краска компании Хемпель. Общая площадь работ составила 80 000 м². Выбор в пользу продукции данной компании был сделан в силу того, что Хемпель готова была оказать комплексную услугу: обеспечила поставку краски, выполнила функцию технического надзора во время проведения покрасочных работ, а также взяла на себя гарантийные обязательства совместно с подрядчиком, который проводил ремонтные работы. Для нас были важны качество самого продукта Хемпель, срок службы и срок гарантийного периода. Безусловным преимуществом стал тот факт, что один из компонентов краски Хемпель – продукт СИБУРа – бутиловый спирт (порядка 70% используется при производстве разбавителя для краски, при производстве краски – в доле 5-21%). В будущем видим перспективы для дальнейшего плодотворного сотрудничества.»

При разработке предложения для участия в конкурсе на проведение работ для «СИБУРХимпрома» специалисты Хемпель учитывали особые требования проекта: высокую коррозионную активность среды, типичную для химической промышленности, а также необходимость проведения работ в октябреноябре и в весенний период, когда температура воздуха в Перми периодически опускается ниже 0°С. Для ремонта и антикоррозионной защиты металлических и железобетонных конструкций заказчику была предложена двухэтапная система окрашивания. В качестве грунта использовался двухкомпонентный эпоксидный материал HEMPADUR MASTIC 45880W, который отверждается при низкой температуре, образуя твердое и прочное покрытие. Поверх слоя в 180 мкм наносилась быстросохнущая двухкомпонентная полиуретановая краска HEMPATHANE FAST DRY 55750 толщиной 60 мкм. В сравнении с конкурентами, принимавшими участие в тендере, Хемпель обладала существенным преимуществом: зимние версии материалов другого производителя имели более низкий процент сухого остатка по сравнению с летней версией, в то время как показатели сухого остатка зимней и летней версии покрытия HEMPADUR MASTIC 45880 не отличаются друг от друга. Помимо поставки материалов компания Хемпель предоставила техническое сопровождение работ, обеспечив высокий уровень сервиса.

АО «Сибур-Химпром» входит в крупнейший в России нефтехимический холдинг «СИБУР». Насчитывающая более 27 000 сотрудников корпорация специализируется на двух основных сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.) и пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др). Продукция «СИБУР» пользуется спросом в химической отрасли, сегменте товаро повседневного спроса, автомобильной, строительной, энергетической и других индустриях в 80 странах мира. На счету Хемпель уже есть реализованные проекты взаимодействия с холдингом. Так, в 2016 году ЛКМ производства Хемпель применялись для антикоррозионной защиты металлоконструкций, железобетонных конструкций и технологических трубопроводов, принадлежащих ООО «СИБУР Тобольск». Первый опыт сотрудничества с АО «СибурХимпром» также оказался воодушевляющим. Надеемся, что индивидуальный подход к каждому проекту и отличное качество защитных покрытий Хемпель для среды с высокой коррозионной активностью станут залогом дальнейшей плодотворной совместной работы с компанией СИБУР, в которую входят более 20 нефтехимических и газоперерабатывающих предприятий.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять