Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Энел была отобрана среди проектов модернизации тепловой генерации

10/06/2019


По результатам решения Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики Невинномысская ГРЭС ПАО «Энел Россия» была отобрана среди проектов модернизации тепловой генерации по итогам первого конкурентного отбора на 2022 – 2024 год.

Проекты отбирались на основе разработанной Министерством энергетики системы критериев, учитывающих решение проблем экологии, важность станции в теплоснабжении, эффективность проекта с точки зрения стоимости для потребителей, техническое состояние станции, а также наличие в проекте инновационных технических решений.

По итогам отборов проектов генерирующие компании принимают на себя обязательства по поставке мощности в течение 16 лет, а также по использованию в проектах модернизации локализованного оборудования, вкладывая деньги в российское энергетическое машиностроение.

Проект модернизации на Невинномысской ГРЭС включает в себя модернизацию котла №5 производительностью 480 т/ч, который технологически связан с турбиной № 4 мощностью 50 МВт. Показатель востребованности генерирующего оборудования, заявленного для проекта, составляет более 0,9. Ввод в эксплуатацию после модернизации намечен на первый квартал 2022 года.

Одобренные комиссией удельные капитальные затраты по проекту составят 13 023,7 руб. на кВт.

“Мы неоднократно заявляли о том, что рассматриваем программу модернизации как стратегическое решение по инвестированию в наши активы. Мы довольны тем, что наш проект был отобран, и уверены, что его реализация будет способствовать улучшению производственных параметров и обеспечению надежности работы станции” – Карло Палашано Вилламанья, Генеральный директор ПАО «Энел Россия»

Филиал «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» является крупным энергетическим объектом Юга Российской Федерации и предназначен для покрытия потребностей в электрической энергии Северного Кавказа и снабжения тепловой энергией предприятий и населения города Невинномысска Ставропольского края.

В настоящее время установленная мощность филиала «Невинномысская ГРЭС» составляет 1530,2 МВт и 585 Гкал/час, в том числе введённый в 2011 г. блок ПГУ 410,2 МВт. Всего станция включает в себя 12 турбин и 14 котлов.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять