Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

На НФС приступят к монтажу фильтровальных станций

13/06/2019


В Первоуральске активно продолжаются работы по строительству здания насосно-фильтровальной станции у Верхне-Шайтанского пруда и установки современного оборудования для очистки воды. Работы по строительство осуществляет ООО «ТеплоЭнергоКомплект».

В основных залах, где разместится оборудование, залиты полы, начинается монтаж оборудования.

«На второй этаж краном подняли три фильтровальные станции, – рассказал директор ПМУП «Водоканал» Юрий Калина. – В пятницу, 14 июня, начнем фильтры собирать. Уже подвезены баки для приготовления щелочного раствора для очистки воды. Под них сейчас заливаются полы, после чего баки начнем монтировать. До конца июня завершим работы по огневой защите. Активно идет штукатурка помещений, подготовка к окраске стен здания. На первом этаже уже действует электрическое освещение. Работы по прокладке сети ведутся на втором этаже».

Преимущество новой насосно-фильтровальной станции от классических схем очистки воды состоит в том, что вводить ее в строй можно постепенно. На первом этапе, уже в этом году, насосно-фильтровальная станция будет очищать 6 тысяч кубометров воды в сутки, на втором этапе, в начале 2020 года, эта цифра увеличится до 24 тысяч кубометров сутки и так далее. В целом за четыре года город получит современную установку общей производительностью 36 тысяч кубометров в сутки.

После ввода насосно-фильтровальной станции вода, подаваемая с Верхне-Шайтанского водохранилища, будет соответствовать санитарным нормам, уровень очистки воды специалисты оценивают, как «высокий». Использование фильтрующих мембран (ультрафильтрация) позволяет достигать высокой степени удаления бактерий и вирусов, а также снижения образования хлорорганических соединений. Преимущество новой технологии — высокая степень автоматизации. Это современное оборудование, которое активно применяется и в России, и за рубежом.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять