Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

ЭННОВАционный форум — ГОЭЛРО-3. Как запроектируешь, так и модернизируешь

26/06/2019


Впервые инжиниринговая компания «ЭННОВА» при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей провели форум «ГОЭЛРО-3. Как запроектируешь, так и модернизируешь», который состоялся 21 июня в Химках в парк — отеле «Олимпиец». Официальная часть мероприятия состояла из докладов и панельных дискуссий. Где разбирали вызовы, с которыми можно столкнуться при реализации программы ДПМ-2 или ДПМ-штрих. Она направлена на масштабную модернизацию тепловых электростанций.

На форуме собралось около 60 участников из Новосибирска, Уфы, Красноярска, Краснодара, Москвы и Московской области. Среди них были представители генерирующих компаний, промышленных предприятий, производители оборудования, инжиниринговые компании и специалисты, занимающиеся внедрением программного обеспечения для автоматизации всего жизненного цикла энергетических объектов.

Участники форума обменивались информацией и идеями по оптимизации процесса проектирования энергетических объектов при реализации программы ДПМ-2.

Особый интерес вызвал доклад «Новые вызовы – работа над ошибками», который подготовила заместитель генерального директора по маркетингу и продажам «РОТЕК», заслуженный энергетик РФ и доктор экономических наук Ольга Старшинова. Она рассказала про рынок инжиниринга в энергетике, про главные ошибки в ДПМ-1 и как не допустить их в программе ДПМ-2. Работа Ольги Викторовны активно обсуждалась на дискуссионной площадке. Председатель Совета Ассоциации СРО Ассоциация «ЭнергоСтройАльянс» Кирилл Фролов подвел итоги реализации программы ДПМ-1. В своём выступлении он отметил, что за 6 лет ввод новых энергомощностей в России составил около 30,9 ГВт, а прирост установленной мощности – 23,3 ГВт. Кроме того, Кирилл Евгеньевич рассказал про основные задачи программы ДПМ-2. Оба эксперта отметили, что один из важнейших вопросов — серьёзный дефицит квалицированных специалистов в области проектирования и строительства энергетических объектов.

С докладом на тему «Современные тенденции в проектировании энергетических объектов» выступил генеральный директор компании «ЭННОВА» Антон Мильто. В своей презентации он хотел обратить внимание участников форума на актуальные тенденции и вызовы при проектировании тепловых электростанций, и возможные пути их решения.

«После выступления было задано немало вопросов. Это означает, что эта тема очень остро стоит в нашей сфере и решить какие-то вопросы можно только общими усилиями»,- поделился генеральный директор компании «ЭННОВА» Антон Мильто. Также, по его мнению, представители ИТ компаний AVEVA и Autodesk затронули важную тему прогресса в области создания цифровых активов генерирующих компаний и роста эффективности управления ими.

«Мы говорили о том, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы можно было создать цифровой аналог объектов на этапе проектирования. Что может делать проектировщик в рамках формирования трехмерной модели объекта, и как эти знания может использовать заказчик в дальнейшем», — подчеркнул Антон Мильто.

Участники «ЭННОВАционного форума» отмечают, что мероприятие стало отличной возможностью для неформального общения, обмена опытом с коллегами, для поиска новых деловых партнёров и решения глобальных вопросов, которые стоят перед отраслью сегодня.

«Нам удалось собрать практически полный состав представителей всех организаций, которым предстоит реализовывать программу ДПМ-2. Мы создали площадку для дискуссии, чтобы участники могли свободно и откровенно обмениваться мнениями по острым вопросам, которые затрагивают проблемные точки при реализации амбициозной программы. Моя личная оценка и оценка сотрудников «ЭННОВЫ», и приглашенных гостей была такая, что мероприятие очень хорошее. Его стоит повторить, возможно, через год или через два. Сделать его периодическим на время реализации программы ДПМ-2, а это 10 лет», — отметил председатель совета директоров компании «ЭННОВА» Максим Козлов.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять