Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Российский опыт цифровизации для надежных электросетей

18/07/2019


Инженерная компания «Прософт-Системы» представила решения для цифровой подстанции и цифрового РЭС на VП Российском международном энергетическом форуме в Санкт-Петербурге. По итогам мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве с индийским системным интегратором NexGEN Consultancy, а также достигнуты предварительные договоренности о совместном развитии проектов с российскими производителями электротехнического оборудования.

Российский международный энергетический форум – одно из центральных событий в сфере ТЭК, включающее специализированную выставку «Энергетика и Электротехника». Во время мероприятия специалисты компании «Прософт-Системы» не только представили вниманию профессионального сообщества оборудование, поставляемое в составе комплекса программных и аппаратных средств для создания цифровых подстанций, но и рассказали о собственном опыте цифровизации электросетевого комплекса.

Стенд компании, подготовленный при поддержке Российского экспортного центра, посетил Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, представители Российско-Германской внешнеторговой палаты и зарубежных инжиниринговых предприятий.

В рамках панельной дискуссии старший инженер по применению продукции группы технического маркетинга ДАЭС Денис Жигалов выступил с докладом, посвященным реализации проекта «Умные сети» на базе ПТК RedKit. Спикер затронул вопросы разработки, производства и внедрения элементов системы SMART GRID, включающей учет электрической энергии, функции мониторинга и управления сетью (диспетчеризации), а также интеллектуальную систему автоматического восстановления сети САВС (FLISR).

Функциональные возможности системы САВС, разработанной инженерами «Прософт-Систем»:

  • контроль топологии сети электроснабжения, отслеживание выключателей потокораздела;
  • контроль пропускной способности линий при восстановлении;
  • выбор наиболее предпочтительного пути восстановления исходя из фиксированных критериев;
  • учет приоритетов источников питания;
  • исключение вероятности включения на параллельную работу;
  • параллельная обработка до 30 одновременных повреждений.

В настоящее время система Smart Grid введена в промышленную эксплуатацию в трех городах республики Татарстан. Специалисты компании «Прософт-Системы» автоматизировали более 30 объектов ОАО «Сетевая компания», внедрив систему помощи принятия решений при аварийных ситуациях, увеличив уровень наблюдаемости сети до 99% и обеспечив более 70 тыс. человек сверхнадежным электроснабжением.

Одним из важнейших событий деловой программы стало подписание меморандума о сотрудничестве с компанией NexGen Consultancy. Партнерские отношения с индийским интегратором систем автоматизации для электроэнергетической отрасли, а также разработчиком ПО для систем учета энергоресурсов продолжаются уже третий год. Во время визита в Россию зарубежные гости обсудили с представителями «Прософт-Систем» совместное продвижение решений в сфере противоаварийной автоматики для системного оператора и национальных сетей Индии.

Подписанное в рамках РМЭФ-2019 соглашение утверждает NexGen Consultancy в качестве эксклюзивного представителя ООО «Прософт-Системы» в Индии.  Совместно с партнером компания «Прософт-Системы» приступит к реализации пилотного проекта в индийских электросетях и предложит инновационные технические решения южноазиатским электроэнергетическим предприятиям.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять