Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Инновационные отечественные донные станции для сейсморазведки на шельфе

12/08/2019


«Газпром нефть» впервые в России начала применять отечественные автономные донные станции «КРАБ». Технологическая разработка используется для сейсморазведочных работ 3D на Аяшском лицензионном участке в Охотском море. Ранее нефтегазовые компании использовали для подобных работ преимущественно зарубежное оборудование.

«Газпромнефть-Сахалин» проведет в этом году 3D-сейсморазведку с использованием данной технологии на месторождении Нептун в объеме более 400 км2, а в 2020 году — на месторождении Тритон в объеме около 300 км2.

«На объектах «Газпром нефти» проект «КРАБ» уже прошел ряд испытаний, к настоящему моменту произведено около 3000 донных станций. В полевой сезон 2019 г. на Аяшском участке для «Газпром нефти» силами «МАГЭ» проводятся сейсморазведочные работы МОГТ-3Д с применением комплекса «КРАБ», — заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Технологическое лидерство, в том числе основанное на внедрении современных отечественных технологий, является одним из приоритетов компании. Инновационная разработка, применяемая нами на Сахалине, позволит «Газпром нефти» качественно и эффективно выполнить сейсморазведку на Аяшском лицензионном участке, являющемся одним из самых перспективных в портфеле шельфовых проектов компании», — подчеркнул заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти» Андрей Патрушев.

Справка

Донные станции «КРАБ» (англ. — Crab) — это совместный проект «Газпром нефти», Минпромторга России, «МАГЭ» (ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция») и «МТЦ». «КРАБ» представляет собой мобильный аппаратно-программный комплекс морской сейсморазведки и мониторинга в транзитных зонах и на шельфе. Построен на основе четырехкомпонентных автономных донных станций, обслуживание которых осуществляется в контейнерах-лабораториях комплекса. «КРАБ» предназначен для сейсмических региональных исследований и разведки морских месторождений углеводородов.

Аяшский лицензионный участок в Охотском море расположен в северо-восточной части шельфа о. Сахалин, в 55 км от береговой линии. Глубина моря на участке — до 90 м. В 2017 году на участке было открыто месторождение Нептун (геологические запасы – 415 млн тонн нефти), в 2018 – месторождение Тритон (геологические запасы – 137 млн тонн нефти)

«Газпромнефть-Сахалин» — дочерняя компания «Газпром нефти». Основной вид деятельности — поиск, разведка и разработка морских месторождений нефти и газа. Компания является оператором геологоразведочных работ на Долгинском нефтяном месторождении, Северо-Западном лицензионном участке, Хейсовском лицензионном участке, Северо-Врангелевском лицензионном участке, а также Аяшском лицензионном участке в Охотском море.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять