Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Поставщиком турбин для ТЭС в Тамани может стать иранская Mapna

19/08/2019


Для ТЭС «Ударная», строительство которой ведется в Тамани, могут закупить турбины у иранской компании Mapna. ООО «ВО Технопромэкспорт» (ООО ТПЭ, входит в «Ростех»), которое строит ТЭС «Ударная» в Тамани, собирается закупить две турбины у компании Mapna (Иран), производящей оборудование по лицензии Siemens.

Компания пока не вышла на заключение контракта. Источники газеты отмечают, что сейчас турбины Mapna являются для ТПЭ единственным вариантом, поскольку компания не находится под санкциями США.

Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял, что «турбины можно найти на вторичном рынке или у стран-производителей, не поддерживающих санкции в отношении РФ». В ТПЭ также сообщали, что рассматривают вторичное оборудование Siemens, General Electric, Ansaldo и китайские машины. Однако, по словам источника, компании не удалось достичь договоренностей в этом вопросе, поскольку «все потенциальные продавцы боятся санкций».

Право на строительство ТЭС в Тамани ООО «ВО «Технопромэкспорт»» выиграло в марте 2018 года. Станция должна быть сдана в эксплуатацию к 1 апреля 2021 года. Стоимость ТЭС превысит 51 млрд рублей, из 500 МВт общей мощности станции 10% должно составить российское оборудование. В проекте в соответствии с условиями проведения отбора применят две турбины российского производителя ОДК и две турбины по типу ГТЭ-160 с вторичного рынка.

Поскольку правила конкурса на строительство ТЭС в Тамани запрещают применять оборудование, «ранее использовавшееся для производства электроэнергии на других генобъектах», вторичный рынок ограничивается только машинами, которые еще не были установлены.

Mapna с 2002 года является базовым производителем турбин для растущей иранской электроэнергетики, компания также работает в Ираке, Пакистане, Сирии, Омане и Индонезии. Общее количество поставленных компанией ГТУ — около 200 штук.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять