Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

СТНГ завершило строительство ДКС на Заполярном месторождении

19/08/2019


АО «СТНГ» завершило строительство дожимной компрессорной станции на установке комплексной подготовки газа-2С Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Уже начата подача газа с ДКС в магистральный газопровод.

Компания вела строительство объекта по контракту с ПАО «Газпром» с марта 2017 года. За этот период было построено более 70 связанных между собой инженерных зданий и сооружений, включая компрессорный цех из семи газоперекачивающих агрегатов мощностью по 16 МВт каждый, здание цеха с десятью сепараторами для очистки газа от примесей, установку охлаждения газа и здание производственно-энергетического блока. В ходе строительных работ была расчищена территория и отсыпано 526 000 куб. м грунта, установлено 11 000 свай, сварено более 40 000 стыков трубопроводов, проложено 700 км кабелей. Общий тоннаж смонтированных металлоконструкций составил 7 500 тонн.

Технологическая уникальность проекта заключается в использовании комбинированной системы термостабилизации грунта ГЕТ-ВЕТ. Она объединяет 5 200 вертикальных и горизонтальных труб под значительной частью объектов ДКС и удерживает постоянную температуру грунта в любое время года, что имеет высокое значение в условиях Крайнего Севера.

В строительстве было задействовано 2 000 рабочих и около 400 единиц техники и средств малой механизации. Почти весь комплекс работ АО «СТНГ» выполнило собственными силами в лице СМУ-2 и СМУ-4 дочернего общества ООО «ГазАртСтрой».

Ввод ДКС в эксплуатацию позволит обеспечить мощность добычи газа на Заполярном НГКМ на уровне 130 млрд куб. м в год.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять