Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

РусГидро создает инжиниринговые центры на острове Русский

6/09/2019


РусГидро создаёт на острове Русский инжиниринговый центр тепловой генерации и Центр компетенций по ветроэнергетике. Центры начнут работу уже в этом году. Презентация центров прошла в рамках V Восточного экономического форума.

Предприятия Группы РусГидро обеспечивают девять субъектов ДФО и теплом, и электроэнергией. Три четверти электроэнергии макрорегиона вырабатывают объекты генерации Группы РусГидро. Также в зоне ответственности компании — теплоснабжение, передача и сбыт электроэнергии и тепла. РусГидро — лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Компания эксплуатирует четыре ветровых электростанций на Дальнем Востоке общей мощностью более трёх мегаватт. В компании реализуется программа развития энергетики изолированных энергорайонов ДФО на базе возобновляемых источников энергии.

Инжиниринговый центр тепловой генерации РусГидро будет работать в сотрудничестве с кафедрой теплоэнергетики и теплотехники Дальневосточного федерального университета. Здесь будут испытывать современное котельное и теплотехническое оборудование, совершенствовать технологии сжигания топлива и теплогенерации. Тут же появятся цифровые модели тепловых электростанций Дальнего Востока — они позволят моделировать процессы и оптимизировать эксплуатацию оборудования.

Инжиниринговый «Центр компетенций по ветроэнергетике РусГидро» будет заниматься сбором и анализом данных ветроизмерительных комплексов РусГидро, рассчитывать модели ВЭС. Здесь будут проектировать новые ветропарки, проводить анализ ветровых условий с целью определения лучших мест под размещение новых ВЭС, вести наблюдения за уже существующими и осуществлять их техническое обслуживание.

«Перспективные проекты и научные решения, созданные в двух новых центрах станут частью программы инновационного развития РусГидро и будут внедряться на энергетических объектах в Дальневосточном федеральном округе», — подчеркнул Заместитель Генерального директора — директор дивизиона «Дальний Восток» ПАО «РусГидро» Сергей Васильев, выступая на сессии «Инновационный научно-технологический центр ДВФУ «Русский» – особый правовой режим для прорывного развития высоких технологий» в рамках V Восточного экономического форума во Владивостоке.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять