Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Транснефть – Урал перешло на Единую систему диспетчерского управления

16/09/2019


В АО «Транснефть – Урал» введена в строй Единая система диспетчерского управления (ЕСДУ). При этом функции управления магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами (МН и МНПП), обслуживаемыми предприятием, полностью переданы в территориальный диспетчерский пункт (ТДП) «Уфа».

До недавнего времени управление потоками нефти и нефтепродуктов, транспортируемыми по МН и МНПП в зоне ответственности АО «Транснефть – Урал», осуществлялось районными диспетчерскими пунктами, расположенными в филиалах предприятия (Челябинском, Черкасском, Арланском и Туймазинском нефтепроводных управлениях). ТДП «Уфа» осуществлял общий контроль, без функции управления.

С вводом системы ЕСДУ функции управления полностью переданы в ТДП «Уфа», расположенный в здании аппарата управления АО «Транснефть – Урал» в г. Уфе. Диспетчеры ТДП непосредственно взаимодействуют с операторами на местах, отслеживают в реальном времени работу всех МН и МНПП в зоне ответственности предприятия, осуществляют общий контроль и управление, передают информацию в Центральный диспетчерский пункт ПАО «Транснефть» в г. Москве.

Интеграция в ЕСДУ систем противоаварийной автоматики и обнаружения утечек позволяет оперативно отреагировать на недопустимые изменения параметров перекачки и предотвратить возникновение аварий, инцидентов при перекрытии потока нефти или разрушении контролируемого технологического участка трубопровода.

Кроме того, использование новой системы диспетчерского контроля и управления позволяет производить глубокий анализ фактических параметров транспортировки нефти и нефтепродуктов, обращаться к архивам данных для анализа параметров работы магистральных трубопроводов в динамике, осуществлять сбор данных о состоянии оборудования и параметрах технологического процесса.

Ввод в эксплуатацию Единой системы диспетчерского управления АО «Транснефть – Урал» позволит оптимизировать управление производственными мощностями предприятия, повысить эффективность транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять