Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Национальная программа повышения производительности

8/11/2019


Шесть месяцев назад наша компания приступила к внедрению системы «Бережливого производства», приняв участие в Национальной программе повышения производительности. Уфимский завод металлоконструкций выбран точкой первой «инъекции», но через три года все предприятия ВНЗМ должны перейти на современные принципы организации технологических процессов, что, по расчетам, должно повысить общую производительность компании минимум на 30% – и это только за счет уменьшения потерь.

Эксперты-практики из Федерального центра компетенции неотрывно находятся на УЗМК и вместе с персоналом, входящим в рабочую группу, внедряют улучшения на пилотном потоке. Фактически наши рабочие и ИТР проходят весь путь настройки производства самостоятельно, усваивая на практике новые знания и умения.

Обязательным условием совершенствования производственной системы компании является поэтапное вовлечение большего количества персонала – в идеале всех предприятий. Это напоминает институт военных советников, которые сначала воспитывают элитное подразделение, а затем его ветераны обучают остальное войско.

Этот принцип был позаимствован у Росатома, блестяще реализовавшего ее на своих 124-х предприятиях, в том числе профильных ВНЗМ – это «Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» (строительство АЭС) и его подрядные строительно-монтажные организации.

Ближайшие цели преобразований на УЗМК – к концу 2019 года обучить методикам и подключить к этой работе половину коллектива завода; добиться роста производительности труда на 10%; уменьшить время изготовления м/к на 20%. Выполнение только этого даст в 2020 году не менее 2,5 миллиона рублей экономической эффективности.

В качестве пилотного производственного потока, который требуется довести до эталонных показателей, выбран полный цикл производства площадки обслуживания блока сепаратора СЗ – начиная с приобретения материалов и заканчивая отгрузкой заказчику готовой продукции. Это однотипные металлоконструкции, различающиеся только своими размерами и весом, который порядка пяти тонн, в зависимости от объема сепараторов.

По словам рабочей группы, недавний аудит «Федерального центра компетенции» показал, что за три месяца внедрения принципов «Бережливого производства» УЗМК демонстрирует лучший результат среди региональных предприятий шестой волны – тех, с кем программа стартовала одновременно.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять