Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Межрегиональный форум — Энергия цифрового будущего

18/11/2019


Компания «НОВАТЭК-Кострома» поддержала и стала активным участником всех трёх секций межрегионального энергетического форума «Перспективы и тренды развития ТЭК в условиях цифровой трансформации»,  который прошел накануне, 31 октября.  К этой конференции, ставшей масштабным смотром передовых идей и технологий, организованной на базе КГУ, присоединились все ведущие предприятия и организации области.

Не секрет, что цифровая трансформация, внедрение новых технологий идет полным ходом. И «НОВАТЭК» — единственный поставщик природного газа в Костромской области – развивает два направления деятельности. Это повышение точности учёта потреблённого газа и точности расчёта потребителей за потреблённый ресурс. Разумеется,  в современном мире это не возможно без применения цифровых, компьютерных либо роботизированных механизмов.

«Мы живём в меняющемся мире. Сегодня люди, завтра искусственный интеллект к нам придёт, нейросети, на основании которых мы начнём анализировать потребление наших сотен тысяч абонентов. Через три года придумают ещё что-нибудь новое. И, однозначно, мы будем стараться находиться в тренде и использовать цифровые технологии для наших нужд и нужд наших клиентов», — сказал в ходе конференции заместитель генерального директора ООО «НОВАТЭК-Кострома» по реализации газа Алексей Петров.

Уже сегодня костромичи привыкли к тому, что, к примеру, могут оплачивать счета за потреблённые услуги, не выходя из дома, передавать показания своих приборов учёта газа по средствам смс-сообщений, и так далее. О том, что все расчёты за оказанные клиентам услуги уже много лет считают компьютеры, исключая ошибки, вызванные человеческим фактором, и вовсе не приходится говорить. Но все эти реалии сегодняшнего дня ещё 5-10 лет назад были не столь распространены. И этот тренд на цифровые решения во всех сферах нашей жизни, в том числе в энергетике, продолжится с ещё более стремительными темпами, уверены эксперты.

Не за горами старт использования «умных счётчиков» которые будут не только контролировать потребление, но и передавать показания самостоятельно, посредством глобальной сети в режиме онлайн.

Важно оперативно и максимально эффективно реагировать на новые цифровые вызовы и успевать не только адаптировать к ним действующие технологии, но и находить хорошо знакомых с этими новшествами молодые кадры, а также столь же быстро готовить к цифровой трансформации клиентскую базу – то есть широкую общественность. Поэтому «НОВАТЭК» активно сотрудничает с учебными заведениями Костромской области – в первую очередь, с опорным вузом. И поддерживает тех студентов, которые занимаются передовыми технологиями. В ходе форума был утвержден план по сотрудничеству с вузами региона по реализации совместных проектов в рамках Концепции «Цифровая трансформация 2030».

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять