Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

КРАСЭКО приняло участие в СЭФ-2019

27/11/2019


АО «КРАСЭКО» приняло участие в Сибирском энергетическом форуме, который состоялся с 20 по 22 ноября в МВДЦ «Сибирь».

В рамках форума компания презентовала макет проекта биокотельной в городе Кодинске. Генеральный директор АО «КрасЭКо» Андрей Чернов рассказал, что в качестве топлива на новой котельной будут использоваться отходы от основного вида деятельности предприятий лесозаготовки и переработки древесины, что особенно актуально для лесных районов Красноярского края, где утилизация отходов – крайне острый вопрос. Запуск биокотельной в Кежемском районе позволит утилизировать значительный объем подобных отходов, с учетом запланированного режима работы биокотельной плановый расход топлива составит в годовом исчислении порядка 75 тысяч тонн.

В настоящее время теплоснабжение города Кодинска` осуществляется от электрокотельной установленной мощностью 103 Гкал/час. Ввод в эксплуатацию биокотельной, запланированный на 2020 год, позволит обеспечить снижение потребления электроэнергии, частично заместить выработку электрокотельной с переводом ее в пиковый режим. Так, выработка тепловой энергии от биокотельной запланирована в объеме 64 %, электрокотельной 36 %. Проект предусматривает установку двух котлов суммарной мощностью 20 МВт, работающих на отходах лесопиления.

Также АО «КрасЭКо» выступило организатором круглого стола «Модернизация коммунальной инфраструктуры: инвестиционная привлекательность в условиях низкой рентабельности». Модераторами круглого стола были советник Губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко и Александр Мазур, заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту котельных, ТС, ВС и ВО «КрасЭКо».

В центре дискуссии энергетиков, представителей региональной и муниципальной власти оказались те проблемы и вопросы, возникающие у поставщиков ресурсов при работе на территориях. «КрасЭКо», на протяжении 15 лет осуществляющая электро и теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение населения в 24 муниципальных образованиях, поделилась своим опытом решения проблем ресурсоснабжения территорий Красноярского края.

Одной из сложностью, как отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер «КрасЭКо» Александр Карловский, является аварийное состояние, в котором зачастую передаются компании объекты теплоснабжения. Такая ситуация, например, была в Мотыгино и Богучанском районе. Поэтому компания ведет постоянную интенсивную работу по повышению надежности оборудования, проводит модернизацию доставшегося от предыдущих собственников теплового хозяйства, постепенно отказываясь от морально устаревших технологий. Одно из главных направлений – повышение уровня автоматизации объектов теплоснабжения. В первую очередь это подразумевает отказ от оборудования, которое требует постоянного применения физического труда персонала.

В рамках реализации проектов, направленных на сокращение издержек, АО «КрасЭКо» уже установило на территории края не один десяток автоматических блочно-модульных котельных.

В ходе обсуждений эксперты сформировали рекомендации для муниципалитетов, а также отметили, что при этом единственным реальным механизмом инвестиций в коммунальной сфере на сегодняшний день является концессионное соглашение.

Евгений Федосеев, начальник отдела инвестиционных программ в коммунальной инфраструктуре министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, принимающий участие в заседании круглого стола рассказал, что в министерстве ведут работу над решением обозначенных проблем и  отметил, что, несмотря на сложные условия энергетического рынка, ведущие его представители, такие как компания «КрасЭКо», успешно решают возникающие проблемы.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять