Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Монтаж высокотехнологического оборудования на установке Танеко

27/11/2019


В настоящее время под техническим руководством сервисных инженеров РЭП Холдинга ведется монтаж крупноблочного оборудования, поставленного в рамках масштабного проекта по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в г. Нижнекамске (Республика Татарстан).
Оборудование, предназначенное для установки каталитического крекинга нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО», было спроектировано специалистами Инженерного центра РЭП Холдинга и изготовлено на Невском заводе (производственная площадка Холдинга) в рамках контракта с ПАО «Татнефть».

В состав поставки входят основная и резервная воздуходувки. Основная воздуходувка состоит из осевого компрессора с приводом от паровой турбины, а резервная – из осевого компрессора с электроприводом. Воздуходувка предназначена для непрерывного процесса регенерации катализатора путем подачи атмосферного воздуха в реакторный блок установки каталитического крекинга. Оборудование соответствует требованиям лицензиара технологического процесса Axens и современным стандартам эксплуатационной безопасности.

РЭП Холдинг обладает значительным опытом проектирования и производства осевых компрессоров. На сегодняшний день компания является, пожалуй, единственной в России, способной осуществлять поставки компрессоров данного типа для нужд промышленности.

Освоение Холдингом новой технологии изготовления осевых компрессоров имеет стратегическое значение для машиностроительной отрасли в соответствии с программой по импортозамещению. Реализация проекта позволит создать высокотехнологичный конкурентоспособный российский продукт, не уступающий по своим характеристикам иностранным аналогам.

Справка:
АО «ТАНЕКО» – современное предприятие нефтеперерабатывающей отрасли России, имеющее стратегическое значение для развития экономики Татарстана, входит в Группу «Татнефть».
На сегодняшний день в продуктовой корзине «ТАНЕКО» – порядка 20 видов высококачественной и востребованной продукции: автомобильные бензины марок АИ – 92, АИ – 95, АИ – 98, TANECO – 100, дизельное топливо «Евро-5», авиационный керосин марок РТ, ТС-1 и Джет А-1, высокоиндексные базовые масла II и III группы и др. План развития проекта «ТАНЕКО» предусматривает пуск установок для увеличения объема переработки нефти и ассортимента выпускаемой продукции.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять