Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Реализация четвертого ветропарка в Ростовской области

12/12/2019


Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО») принял инвестиционное решение по проекту строительства ветроэлектростанции мощностью 50 МВт в Ростовской области.

Это пятый проект из портфеля совокупным объемом 1 823 МВт, который Фонд получил в 2017 и 2018 годах по результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

Ожидается, что ветропарк начнет поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2020 года. В данный момент Фонд развития ветроэнергетики ведет в Ростовской области строительство  трех ВЭС с совокупной установленной мощностью 300 МВт. Ожидается, что ветропарки  начнут поставки  мощности на ОРЭМ в первом полугодии 2020 года.

Первым завершенным совместным проектом партнерства стала Ульяновская ВЭС-2 мощностью 50 МВт. 1 января 2019 года станция начала поставки  мощности на ОРЭМ.

Фонд развития ветроэнергетики создан на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО» с целью инвестирования в ветроэнергетику на территории России. По каждому конкретному объекту принимается отдельное инвестиционное решение. В рамках Фонда развития ветроэнергетики общая сумма инвестируемого «Фортум» капитала, как сообщалось ранее,  не превысит 15 млрд руб.

В ходе отборов в 2018 и 2019 годах «Фортум» также получил право на строительство 116 МВт солнечных мощностей.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять