Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

В Улан-Удэ тепло распределяется неравномерно

26/02/2020


Сотрудники филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» продолжают регулировочные работы для равномерного распределения тепла всем потребителям Улан-Удэ. Ежедневно специалисты выходят в рейды по жилым домам. Главными объектами внимания становятся дома, где зафиксированы так называемые перегревы.

Условно всех нарушителей из этого списка можно поделить на две категории В первом случае, за неимением опытных специалистов, управляющие компании неправильно эксплуатируют, или преднамеренно выводят из строя автоматические устройства регулирования. Во втором, напротив, местные «умельцы» на свой манер отлаживают работу теплового узла. Они монтируют свои коммуникации, в обход теплообменников, либо наоборот, ставят заглушки, прекращающие работу элеватора, чем практически останавливают, процесс циркуляции в системе, что является главной причиной всех бед. Величина отверстия в них зависит от потребности в тепле на каждом определенном участке и рассчитывается по формуле. Однако, некоторые управляющие компании вносят свои коррективы в тепловые сети, самостоятельно демонтируя эти устройства. Следствием ненадлежащей работы управляющих компаний становится серьезный перегрев системы отопления на некоторых участках. Из-за этого всё тепло остаётся в их домах, а до соседних просто не доходит.

По выявленным фактам направляются письма в Муниципальную жилищную инспекцию. Производится восстановление демонтированных шайб и сорванных пломб, ведется совместная работа по демонтажу многочисленных обводных линий. Для тех, кто становится нарушителем, в результате неопытности, теплоэнергетики проводят обучение для персоналов УК и ТСЖ по регулировке системы отопления.

По ряду районов прошлыми зимами складывалась ситуация, когда часть домов зимовали с открытыми окнами: температура в квартирах не опускалась ниже +30°C, при этом соседние дома замерзали. Основной причиной неравномерного распределения тепла становилась неотрегулированная система теплоснабжения внутри домов, когда ближайшие к теплоисточнику дома получали слишком много тепла, а удаленные намного меньше. Чтобы поделить тепло поровну (в соответствии с нормативами, указанных в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354), теплоэнергетики с помощью специальной программы «ZULA» перед началом отопительного сезона рассчитали оптимальный гидравлический режим. На основании нагрузки по каждому дому, которая обеспечит необходимые параметры по теплу производится расчёт по диаметру необходимых дроссельных устройств.

В рамках подготовки к следующему отопительному сезону 2020-2021 гг. в адрес всех эксплуатирующих организаций уже направлены уведомления, одними из пунктов которых является установка дроссельных устройств и автоматических клапанов смешения. При проверке УК специалисты «ТГК-14» особое внимание, обращают на наличие теплоизоляции трубопроводов горячего водоснабжения и отопления.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять