Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

6 лет безотказной работы на скважине

28/04/2020


Насосная установка «Новомет» с открытыми рабочими колёсами более 6 лет отработала в скважине.

Установка с номинальной подачей 20 кубометров в сутки и напором 2300 метров была смонтирована и запущена в эксплуатацию 15 июля 2013 года на скважине Сандивейского нефтяного месторождения, расположенного на границе Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Установка безотказно отработала в скважине в течение 2238 суток.

Стоит отметить, что в этот раз было решено испытать в скважине установку погружного электроцентробежного насоса инновационной конструкции — с открытым рабочим колесом (ЭЦНО). По сравнению с серийными ЭЦН, насосы такого типа характеризуются пониженной склонностью к солеотложениям и засорению механическими примесями.

У рабочего колеса насоса ЭЦНО отсутствуют верхний и нижний диски, что позволяет с успехом решать проблему «заклинивания» твердых частиц и пузырьков газа между стенками проточных каналов, поскольку в осевом направлении в открытых рабочих колесах этих стенок нет.

Шарифжан Агеев, заместитель генерального директора по науке Особого конструкторского бюро бесштанговых насосов КОННАС: «Задача по разработке конструкции ступеней центробежных насосов, которые отличались бы большей долговечностью, меньшей засоряемостью и увеличенной напорностью стояла еще с 60-х годов прошлого столетия. Но в наши годы интерес к таким ступеням особенно высок в связи с ростом влияния осложняющих факторов, таких как высокое содержание газа и механических примесей в перекачиваемой жидкости. Для решения данной задачи нами были рассмотрены и испытаны десятки различных вариантов конструкции ступени. В конечном итоге был разработан вариант, обладающий не только лучшими эксплуатационными характеристиками, но и имеющий КПД на уровне серийных ступеней ЭЦН.»

Установки ЭЦНО успешно прошли промысловые испытания и зарекомендовали себя в осложненных нефтяных скважинах и скважинах с нестабильным притоком в диапазоне подач от 10 до 25 м3/сут. Сегодня установки ЭЦНО производятся компанией «Новомет» серийно.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять