Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Ремонт энергоблока Новосибирской ТЭЦ-5 уменьшит выбросы на 300 тонн

12/08/2020


СГК завершила один из крупных проектов летней ремонтной кампании на тепловых электростанциях — капитальный ремонт энергоблока №3 Новосибирской ТЭЦ-5. Теперь он работает эффективнее и с меньшими выбросами в атмосферу: минус 300 тонн в год.

Более двух месяцев потребовалось специалистам Новосибирской ТЭЦ-5 на ремонт энергоблока мощностью 200 МВт. На его долю приходится шестая часть электрической нагрузки крупнейшей станции города. Ремонт прошли все составляющие блока: турбоагрегат, турбогенератор и котлоагрегат. На последнем специалисты заменили 21 тонну поверхностей нагрева.

Также в перечне выполненных работ на энергоблоке — ремонт генератора, очистка конденсатора, замена направляющего аппарата цилиндра и ряд других ремонтов. Весь проект обошелся компании в 105 млн рублей.

Ремонт занял 2,5 месяца и потребовал привлечения порядка 160 сотрудников ТЭЦ и подрядной организации, АО «СибЭР». Чтобы уложиться в срок, работали в две смены.

На самые сложные этапы СГК привлекала узких специалистов. Капитальный ремонт паровой турбины курировала «Невская силовая компания», профиль которой — сложные ремонтные проекты в энергетике. Техническое руководство ремонтом турбогенератора осуществляло другое предприятие СГК — Сибирский инженерно-аналитический центр.

Энергоблок №3 проходил ремонт пять лет назад, и с тех пор эффективность его работы снизилась. Во время испытаний специалисты выявили уменьшение толщины поверхностей нагрева и газоходов котла, загрязнение конденсатора. Чтобы восстановить коэффициент полезного действия агрегата, эти факторы нужно было устранить.

В настоящее время энергоблок работает с увеличением КПД его элементов: котла и цилиндров на 1 и 2 процента соответственно. Такова стандартная динамика эффективности после капремонта. Это означает, что теперь блок стал не только более надежен в работе, но и требует меньшего расхода топлива. Объем выбросов в атмосферу снижен на 300 тонн в год, или на 1% от годового объема выбросов при работе блока.

Третий энергоблок — единственный в программе капитального ремонта этого года. На остальных пяти энергоблоках ТЭЦ-5 специалисты выполняют текущие ремонты. Капремонт котлов и турбин проводится через 27 200 часов работы или раз в 5 лет.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять