Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

АСУ ТП с расширенными возможностями дистанционного управления

21/08/2020


Компания «Прософт-Системы» приняла участие в одном из самых крупных проектов энергетики Татарстана – масштабной реконструкции ПС 220 кВ «Зеленодольская» (филиал ОАО «Сетевая компания» Приволжские электрические сети). Специалисты компании создали на объекте систему АСУ ТП с расширенными возможностями дистанционного управления, обеспечив не только контроль первичного оборудования, но и, впервые в России, дистанционное управление функциями устройств РЗА.

Благодаря использованию современных решений, микропроцессорных защит и передовой системы технологического управления оборудованием на ПС 220 кВ «Зеленодольская» реализован функционал экологичного и малообслуживаемого энергообъекта нового поколения. Для сокращения времени проведения плановых переключений и уменьшения рисков ошибочных действий персонала инженеры компании «Прософт-Системы» внедрили в систему АСУ ТП автоматизированные бланки переключений с возможностью выполнения автоматических операций.

Переключения могут выполняться с АРМ дежурного подстанции, дистанционно из Диспетчерского центра Филиала АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана, Центра управления сетями ОАО «Сетевая компания» и диспетчерского пункта филиала ОАО «Сетевая компания» Приволжские электрические сети. Благодаря новому решению время вывода в ремонт выключателя 110 кВ с переводом на ОВ 110 кВ без учета осмотров и подготовительных операций сократилось с примерно с 30 до 6 минут, а вывод в ремонт выключателя 220 кВ с 20 до 10 минут.

— Новый функционал позволяет заменить классические схемы взаимодействия диспетчеров разных уровней на цифровые интерфейсы, – комментирует Евгений Задорин, руководитель группы технического маркетинга компании «Прософт-Системы». – Бланки переключений, занесенные в систему верхнего уровня ПК RedKit, активируются автоматически. Дальше система подает команды на выполнение операций и контролирует их последовательность, обеспечивая точность и быстроту реакции. ПС «Зеленодольская» – первый объект, на котором в полной мере реализован данный функционал. Но в дальнейшем его наличие будет стандартным требованием для всех подстанций.

Еще одной инновационной возможностью оборудования и ПО производства компании «Прософт-Системы» стало введение автоматического графика временных отключений с уровня ЦУС. Для ее реализации специалисты компании доработали коммуникационный контроллер и реализовали в ПК RedKit команды телеуправления, которые позволяют в течение нескольких секунд запустить график временных отключений и проконтролировать изменение мощностей.

Кроме того, АСУ ТП позволяет управлять позиционированием видеокамер для контроля состояния коммутационных аппаратов. Полная наблюдаемость объектов обеспечивается благодаря трансляции многоадресных команд в сервер видеонаблюдения и управлению несколькими камерами одновременно.

Для обучения оперативного персонала в ПК RedKit создан тренажер, позволяющий разрабатывать и тестировать автоматизированные бланки переключений перед введением в работающую систему.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять