Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

На Автовской ТЭЦ  началась замена турбоагрегатов

7/09/2020


Первая очередь Автовской ТЭЦ введена в эксплуатацию в Ленинграде в 1956 году, вторая заработала в 1973 году. На сегодняшний день станция, входящая в структуру филиала «Невский» «ТГК-1» — один из основных источников тепловой и электрической энергии юго-запада Санкт-Петербурга. Установленная электрическая мощность составляет 321 МВт — это 27,55 % от установленной мощности Южного энергорайона Санкт-Петербурга, тепловая — 1 849 Гкал/час.

К потребителям тепловой энергии станции относятся Адмиралтейский, Московский, Кировский и Красносельский районы Северной столицы. В зоне теплоснабжения — более 1 миллиона человек, что составляет практически третью часть населения города. Автовская ТЭЦ также осуществляет резервирование нагрузки Первомайской ТЭЦ.

Реконструкция станции началась в августе 2015 года и планируется к завершению в 2025 году. В 2018 году соответствующий проект утвержден в качестве приоритетного инвестиционного проекта «ТГК-1».

На протяжении нескольких лет проектирования прорабатывались варианты реконструкции и определен оптимальный. В объем работ входит: модернизация открытого распределительного устройства 110/35/6 кВ, модернизация турбоагрегатов Т-100/120-130 ст. № 6 и Т-97/117-130 ст. № 7 второй очереди, строительство оборотной системы технического водоснабжения и реконструкция общестанционных систем. Вместе с тем осуществляется техническое перевооружение теплофикационной установки большой пиковой водогрейной котельной, системы очистных сооружений с полномасштабной реконструкцией внутриплощадочных инженерных сетей.

Реконструкция Автовской ТЭЦ включает три этапа. Первый — модернизация турбоагрегатов второй очереди станции.

Советом директоров утверждены этапы реконструкции теплоэлектроцентрали, обеспечивающие планомерное обновление оборудования и систем до 2025 года. Этап № 1 — модернизация турбоагрегатов Т-97/117-130 ст. № 7 и Т-100/120-130 ст. № 6. Он включает восстановление паркового ресурса паровых турбин, вспомогательного оборудования и инженерных систем второй очереди, увеличение установленной мощности турбоагрегатов второй очереди: электрической — на 36 МВт, тепловой — на 58 Гкал/час, повышение технико-экономических показателей выработки тепловой и электрической энергии, повышение надежности энергоснабжения потребителей.

Модернизация стартовала с турбоагрегата № 7. ООО «ТЭР» (генподрядчик) в июле получил акт-до-пуск для производства строительно-монтажных работ и на данный момент осуществляет демонтаж изношенной и морально устаревшей турбины. Планируется, что новый, соответствующий требованиям времени турбоагрегат будет пущен в эксплуатацию в 2021 году, работы по замене турбоагрегата № 6 будут произведены в 2022–2023 годах. При этом основное и вспомогательное оборудование уже принято «ТГК-1» и находится на ответственном хранении на территории Уральского турбинного завода в Екатеринбурге.

Второй этап проекта предусматривает, во-первых, реконструкцию ОРУ 35 кВ и 110 кВ (в рамках схемы выдачи мощности). В результате создается современный узел электропитания южных и юго- западных районов Санкт-Петербурга, повышаются общая устойчивость энергосистемы и надежность энергоснабжения жителей и промышленных предприятий. Вторая составляющая этапа — строительство оборотной системы технического водоснабжения. Реализация позволит исключить забор воды из Финского залива и последующий сброс в водоем рыбохозяйственного назначения (река Красненькая), обеспечит необходимый режим работы генерирующего оборудования со снятием ограничений по выдаче мощности в летний период.

Этап № 3 также включает два подэтапа. Первый — реконструкция общестанционных систем (вспомогательного оборудования и систем станции). Подразумеваются реновация и оптимизация схемы работы теплофикационного оборудования, обеспечение возможности вывода из эксплуатации устаревшего генерирующего оборудования первой очереди. Второй — реализация мероприятий по переходу на «закрытую» схему теплоснабжения потребителей: выполнение требования федерального законодательства в части обеспечения готовности теплоснабжения потребителей по «закрытой» схеме.

Следует добавить, что распоряжением Правительства РФ № 1713-р от 02.08.2019 года утвержден перечень генерирующих объектов, мощность которых поставляется по договорам купли-продажи (поставки) мощности модернизированных генерирующих объектов (КОММод). Реализация инвестиционного проекта реконструкции Автовской ТЭЦ — один из первых проектов, включенных в программу КОММод (ДПМ-2) в «ТГК-1» и в России в целом.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять