Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Для Амурского газохимического комплекса построят подстанцию

30/09/2020


Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на сооружение объектов электроснабжения для производственных подразделений предприятия, строящегося в Свободненском районе Амурской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Амурский газохимический комплекс — крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, строительство которого осуществляет СИБУР в Амурской области. Завод будет производить полиэтилен и полипропилен из этана, пропана и бутана, которые будут поступать со строящегося по соседству Амурского газоперерабатывающего завода. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн этилена в год.

Проектной документацией, одобренной экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство подстанции 500 кВ АГХК установленной мощностью 1000 МВА. Подстанция предназначена для трансформации электроэнергии, получаемой из энергосистемы на напряжении 500 кВ до 110 кВ и распределения на напряжении 110 кВ на главные понижающие подстанции для дальнейшего электроснабжения Амурского газохимического комплекса.

На производственной площадке в 15 км от города Свободный установят открытые распределительные устройства 500 кВ и 110 кВ, четыре автотрансформатора по 250 МВА каждый, построят здание комплектных распределительных элегазовых устройств 110 кВ, совмещенное с общеподстанционным пунктом управления, два здания камеры переключения задвижек, насосную, маслоаппаратную, маслосборник, открытый склад масла, трансформаторы собственных нужд и другие необходимые объекты.

Застройщик – ООО «Амурский газохимический комплекс». Генпроектировщик — АО «НИПИГАЗ».

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять