Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Фонд развития ветроэнергетики сдал в эксплуатацию ветроэлектростанции

8/12/2020


В декабре Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО Фортум и Группой РОСНАНО) сдал в эксплуатацию три объекта генерации, увеличив портфель реализованных проектов до 600 МВт.

Поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) начали Салынская ВЭС и Целинская ВЭС  в Республике Калмыкии, а также первая очередь Казачьей ВЭС в Ростовской области. Ветроэлектростанции были построены и сданы в эксплуатацию в срок, несмотря на логистические и организационные ограничения, вызванные пандемией COVID-19.

Салынская ВЭС и Целинская ВЭС суммарной установленной мощностью 200 МВт стали крупнейшими объектами генерации в Республике Калмыкии.

На территории станций смонтированы 48 ветроэнергетических установок производства компании Vestas мощностью 4,2 МВт каждая. Производство основных компонентов – лопастей и башен – локализовано с участием Группы «РОСНАНО» в Ульяновске и Таганроге (Ростовская область). Сборка гондол осуществляется на предприятии в Дзержинске (Нижегородская область). Степень локализации оборудования ветроэлектростанций, подтвержденная Министерством промышленности и торговли России, составляет более 65 %.

Салынская ВЭС и Целинская ВЭС расположены в Целинном районе Республики Калмыкии. Ветроэлектростанции являются частью единой энергосистемы и будут поставлять выработанную энергию на ОРЭМ.

Первая очередь Казачьей ВЭС мощностью 50 МВт стала четвертым объектом Фонда развития ветроэнергетики (совместного инвестиционного фонда, созданного на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО») в Ростовской области.

На территории ВЭС сданы в эксплуатацию 12 ветроэнергетических установок производства компании Vestas мощностью 4,2 МВт каждая. Производство основных компонентов – лопастей и башен – локализовано с участием Группы «РОСНАНО» в Ульяновске и Таганроге (Ростовская область). Сборка гондол осуществляется на предприятии в Дзержинске (Нижегородская область). Степень локализации оборудования ветроэлектростанции, подтвержденная Министерством промышленности и торговли России, составляет более 65 %.

В полном объеме Казачья ВЭС будет запущена в работу в четвертом квартале 2021 года. Ее установленная мощность достигнет 100 МВт.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять