Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Метрологический комплекс, разработанный ГМС Нефтемаш, поступил в производство

12/01/2021


Установление точных и полных объемов извлекаемого углеводородного сырья актуально для всех нефтедобывающих компаний России. Использование нового метрологического комплекса позволит государству получить объективную статистику и инструменты для контроля за объемами добычи нефти и газа.

Завершен совместный проект ТюмГУ и ГМС Нефтемаш «Разработка мобильного эталона 2-го разряда для поверки рабочих средств измерения скважинной продукции без остановки добычи, согласно государственной поверочной схеме, с целью снижения затрат на извлечение из недр углеводородного сырья».  Проект является победителем конкурса, объявленного правительством Тюменской области в 2018 году.

Осенью этого года успешно завершились испытания опытного образца установки на одном из месторождений региона.

Доработанный по результатам испытаний комплект конструкторской и технологической документации поступил в производство и уже выпущен первый серийный образец установки по коммерческому заказу.

Директор по НИОКР бизнес-единицы «Нефтегазовое оборудование и проекты» ООО «УК «Группа ГМС» Александр Лищук комментирует: «При использовании нового мобильного эталона поверка  идет на реальном многофазном потоке  флюида, истекающем из скважины, тогда как ранее поверка шла только  на воде. Это два абсолютно разных подхода к определению метрологических параметров промысловых установок. Установление точных и полных объемов извлекаемого сырья актуально для всей нефтегазовой отрасли России».

Система уже прошла опытные  испытания на одном из промыслов ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (входит в Группу «Газпром нефть»). После начала производства,  новое метрологическое оборудование  Эталон 2 разряда уйдет на эксплуатацию в добывающую компанию  в район Мегиона и Нижневартовска. Специализированная сервисная компания начнет оказывать услуги по поверке и сличению замерных промысловых установок, расширив тем самым спектр своих услуг.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять