Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Уникальный российский контроллер ARIS-23xx внесен в ГРСИ

4/02/2021


Многофункциональный терминал РЗА 6 — 35 кВ ARIS-23xx, разработанный в компании «Прософт-Системы», прошел испытания и был внесен в ГРСИ как устройство с функциями измерения времени, параметров электроэнергии и учета.

Инженеры компании «Прософт-Системы» создали уникальный модульный терминал релейной защиты для присоединений 6 -35 кВ. ARIS-23xx выполняет необходимый функционал по защите, осуществляет точные измерения параметров и учет электроэнергии, а также в полном объеме решает задачи контроллера присоединения. Особенность терминала заключается в том, что он совмещается в себе возможности защиты, учета и метрологических измерений на базе единого измерительного модуля с подключением к нему внешних токовых датчиков на базе катушек Роговского. Кроме того, ARIS-23xx может быть оснащен функцией контроля качества электроэнергии по классу А в соответствии с ГОСТ 30804.4.30-2013.

Способность реализовать защиту, измерения и учет на едином измерительном модуле позволяет минимизировать затраты при реконструкции, а также предложить рынку интегрированное решение для распределительных сетей на базе реклоузера с функцией учета. Благодаря полноценной поддержке современных протоколов передачи данных (МЭК 60870-5-101/104, МЭК 61850) подобные малогабаритные реклоузеры могут использоваться в системах Smart Grid.

В числе других функций, реализуемых контроллером ARIS-23xx: регистрация параметров качества электрической энергии, осциллографирование и регистрация аварийных событий (РАС), мониторинг ресурса силового выключателя, определение места повреждения (ОМП).

Ранее также было получено Заключение аттестационной комиссии ПАО «Россети» о том, что ARIS-23xx рекомендован для применения на объектах ДЗО ПАО «Россети».

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять