Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Транснефть – Сибирь заменило магистральные электронасосные агрегаты на ЛПДС Апрельская

15/03/2021


АО «Транснефть – Сибирь» выполнило замену четырех магистральных электронасосных агрегатов (МНА) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Апрельская» Сургутского управления магистральных нефтепроводов.

В ходе проведения технического перевооружения были установлены современные электронасосные агрегаты производства АО «Транснефть Нефтяные Насосы» (г. Челябинск) с электродвигателями мощностью 6300 кВт, обеспечивающие транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу (МН) Холмогоры – Клин.

Производительность новых насосных агрегатов составляет 7 тыс. куб. метров нефти в час, тогда как ранее действовавшее оборудование было рассчитано на перекачку 10 тыс.  куб. метров нефти в час. Установка насосов меньшей производительности связана со снижением грузопотока нефти в западном направлении, в том числе по МН Холмогоры – Клин, из-за увеличения поставок в восточном направлении. Новые электронасосные агрегаты обладают повышенным КПД, что позволяет эффективнее использовать электроэнергию для транспортировки нефти. Современное насосное оборудование, отвечающее нормативным требованиям ПАО «Транснефть», повысило безопасность, надежность и энергоэффективность производственного объекта, а также обеспечило бесперебойную транспортировку нефти, промышленную и экологическую безопасность магистрального нефтепровода Холмогоры – Клин.

В ходе работ выполнена замена вспомогательного оборудования, выработавшего свой нормативный срок. В том числе заменена маслосистема, система приточной, вытяжной и подпорной вентиляции, система утечек и дренажа, установлены датчики вибрации, температуры, давления. При реконструкции системы оборотного водоснабжения смонтированы новые трубопроводы из поливинилхлорида (ПВХ) взамен ранее используемых стальных труб. Трубопровод из ПВХ более стоек к агрессивной среде по сравнению с металлом, что при эксплуатации обеспечивает надежность и более длительный межремонтный период.

Работы по обновлению насосного оборудования ЛПДС «Апрельская» проводились с марта 2020 года в рамках программы технического перевооружения и реконструкции предприятия.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять