Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

На Восточке запущен 4-й газоперекачивающий агрегат

23/03/2021


На нефтяном промысле Восточки завершено строительство очередного газоперекачивающего агрегата (ГПА). Это даст рост производства как собственно нефти, так и попутных компонентов.

В январе на нефтяном промысле Восточно-Таркосалинского месторождения завершилось строительство 4-го ГПА дожимной компрессорной станции (ДКС) с установкой предварительного сброса воды. На данный момент ведутся завершающие этапы строительно-монтажных работ и пусконаладочные работы.

Четыре ГПА обеспечивают транспортировку попутного нефтяного газа в цех добычи газа и газового конденсата, где на установке низкотемпературной сепарации извлекаются ценные компоненты, далее подготовленный газ транспортируется в газотранспортную систему.

Особенностью этих ГПА является отсутствие водяного охлаждения цилиндров компрессора. Это позволяет упростить конструкцию и повысить КПД процесса сжатия, а также существенно облегчить эксплуатацию, особенно в северных районах.

Производительность каждого ГПА составляет 25,5 тыс. нм3/час (нормальный кубометр в час — скорость измерения потока газа. — Прим. ред.), или 612 тыс. нм3/сут. Суммарная производительность оборудования ДКС в 2020 году была 921 825 326 нм3. С вводом в действие ГПА №4 ожидается увеличение в этом году объема компримируемого газа на 223 380 000 нм3.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять