Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Транснефть — Север выполнило замену магистральных насосов на НПС

4/05/2021


Ухтинское районное нефтепроводное управление (РНУ) АО «Транснефть — Север» выполнило замену трех магистральных насосов (МНА) на нефтеперекачивающей станции «Урдома» в Архангельской области.

Работы по обновлению насосного оборудования проводились в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта. Цель –  повышение энергетической эффективности, поддержание высокого уровня надежности оборудования и бесперебойной транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу (МН) Ухта-Ярославль.

Современное оборудование производства АО «Транснефть Нефтяные Насосы» установлено взамен выработавших свой ресурс магистральных насосных агрегатов, характеризуется энергоэффективностью и повышенным коэффициентом полезного действия – 84%. Насосы обеспечивают транспортировку товарной нефти по магистральным трубопроводам с напором 230 метров.  Срок их эксплуатации рассчитан на 50 лет.

В рамках технического перевооружения специалисты также выполнили комплекс работ по усовершенствованию автоматизация работы МНА, были установлены датчики вибрации, давления и температуры. Данные о работе насосов передаются в дистанционном режиме на автоматизированное рабочее место оператора нефтеперекачивающей станции и позволяют в оперативном режиме фиксировать и устранять отклонения в работе оборудования. Замена насосного оборудования выполнялась с плановым выводом МНА из эксплуатации, транспортировка нефти по МН Ухта-Ярославль при этом велась в штатном режиме.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять