Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Новые солнечные электростанции построят в Астраханской области

15/06/2021


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и генеральный директор Группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в Астраханской области. Подписание документа состоялось на XXIV Петербургском международном экономическом форуме.

Предметом соглашения является реализация на территории Астраханской области инвестиционных проектов по строительству сетевых солнечных электростанций совокупной установленной мощностью до 200 МВт на оптовом рынке электроэнергии и мощности в период с 2022 по 2026 годы с суммарным объемом инвестиций до 13 млрд рублей.

Соглашение предусматривает взаимодействие и координацию усилий сторон, направленных на реализацию проектов, в целях устойчивого социально-экономического развития Астраханской области, повышения качества и надежности электроснабжения потребителей, а также сохранения уникальных природно-климатических условий. Срок действия соглашения — до 31 декабря 2026 года.

«За «зеленой» энергетикой – будущее. Астраханская область входит в тройку регионов-лидеров страны по возобновляемым источникам энергии. Климат для этого подходящий. За пять лет у нас появилось 12 солнечных электростанций,  скоро запустим ветропарк. Уверен, с такими партнерами как группа компаний «Хевел» подобных проектов будет еще больше», — поделился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В настоящее время на территории региона уже действуют четыре солнечные электростанции ГК «Хевел» общей установленной мощностью 165 МВт. Подписание соглашения является важным шагом для дальнейшего расширения и развития взаимовыгодного сотрудничества между регионом и компанией.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять