Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

СГК приобрела системы очистки котлов для новосибирских ТЭЦ

17/08/2021


Две тепловые электростанции СГК в Новосибирской области, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, в июле получили новое автоматизированное оборудование — системы очистки котлов. Их общая стоимость — 271 млн рублей. Они заработают на котлах обеих ТЭЦ к ноябрю текущего года. Это позволит на перспективу обеспечить более эффективную работу котлов — с меньшим объемом сжигаемого топлива, а соответственно, и выбросов.

СГК до ноября этого года завершит два инвестиционных проекта — на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. Основной объем средств, 187 млн рублей, будет направлен на обновление морально устаревших систем очистки семи котлов ТЭЦ-3.

На ТЭЦ-5 Сибирская генерирующая компания проводит дополнительное оснащение действующих систем очистки шести котлов на общую сумму 84 млн рублей. Об этом 12 августа рассказал директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков представителям общественности, которые посетили ТЭЦ-3.

Действовавшие до недавнего времени системы обдува на котлах ТЭЦ-3 главный инженер станции назвал почти архаичными: на их обслуживание требуется много средств, а эффективность низкая. В частности, это приводило к повреждениям поверхностей нагрева агрегата. На котлоагрегаты ТЭЦ-3 устанавливают 16 аппаратов, из них 10 — на замену действующим. Еще 6 монтируют дополнительно, в новых зонах поверхностей нагрева.

В результате мощность каждого котла увеличится на 14% — с 280 до 320 тонн пара в час. Суммарная полученная дополнительная мощность — 280 тонн пара в час — эквивалентна установке на станции еще одного котла, подчеркнул Андрей Бабенков.  Кроме того, модернизация снизит суммарное годовое потребление топлива более чем на 4 тысячи тонн. Соответственно, снизятся и выбросы. Задачу кардинально обновить старые системы очистки ТЭЦ-3 руководство Сибирской генерирующей компании поставило еще два года назад. Сначала системы очистки заменили на одном котле. Убедившись в эффективности, в СГК приняли решение модернизировать остальные семь котлов станции.

В случае с ТЭЦ-5 речь идет о дополнительном оснащении действующих современных систем обдува всех шести котлоагрегатов станции. Основные системы очистки на ТЭЦ-5 установили еще в 2019 году с переводом станции на новый вид топлива: 48 дальнобойных водяных сажеобдувочных аппаратов и столько же глубоковыдвижных. Последние необходимы при работе в крупных котлах электростанций, так как обеспечивают глубину выдвижения обдувочной трубы в топочное пространство котла до 20 метров.  Подрядчик в этом году, до ноября, смонтирует дополнительно по четыре глубоковыдвижных аппарата на каждом котле — всего 24. Усиление системы очистки позволит поддерживать на высоком уровне температуру вторичного пара, то есть пара, образованного повторным нагревом после прохождения цилиндра высокого давления турбины. Котлы в этом случае будут работать эффективнее. Помимо того, дооснащение котлов позволит снизить объем сжигаемого топлива на 30 тысяч тонн в год.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять