Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Главный теплоисточник Тобольска будет модернизирован

26/08/2021


На производстве электротеплопарогенерации (ЭТПГ) «ЗапСибНефтехима», поставляющем тепло и горячую воду не только для промплощадки, но и большей части социальной сферы и жилищного фонда Тобольска, стартовала модернизация. Программа техперевооружения станет самой масштабной за 40-летнюю историю этого производства и сделает его более эффективным, надежным и экологичным. До конца 2024 года сотрудникам предприятия предстоит реализовать 63 проекта на общую сумму 5,6 млрд рублей.

Производство ЭТПГ, а ранее Тобольская ТЭЦ – ровесница тобольского нефтехима и создавалась как часть единого производственного комплекса. С первых дней она выполняла роль «кровеносной системы» всей промплощадки, обеспечивая нефтехимические производства паром и горячей водой, а также отапливая почти всю нагорную часть города. Во время реформирования электроэнергетики страны станция стала отдельным предприятием в составе компании «Фортум». В 2016 году СИБУР выкупил ТЭЦ и начал ее интеграцию в единую корпоративную культуру, в том числе в вопросах промышленной безопасности. Диагностика показала, что «кровеносная система» нуждается в обновлении.

«Работа над комплексной программой модернизации началась в августе-сентябре прошлого года. Объединенная команда, к которой помимо сотрудников производства ЭТПГ были привлечены коллеги с энергетического комплекса, специалисты практически всех служб ЗСНХ и функций корпоративного центра СИБУРа, проанализировала все точечные проекты организационных и технологических улучшений, которые рассматривались в разное время. Также предложила свое видение решения проблемных вопросов. Это был первый именно комплексный взгляд на обеспечение эффективной работы ЭТПГ в рамках единой площадки. Весной этого года мы защитили программу у руководителей компании, получили финансирование и приступили к ее выполнению», — рассказывает директор по энергообеспечению «ЗапСибНефтехима» Андрей Мальцев.

Преобразования коснутся всех направлений работы ЭТПГ: турбины, котлы, водоподготовка, электрооборудование и пр. В части турбинного оборудования будет произведен капитальный ремонт турбогенератора №4 с модернизацией ротора низкого давления, модернизация турбогенератора №2 с применением новых видов уплотнения из композитных материалов и реконструкцией системы автоматического регулирования. Обновление системы автоматического регулирования турбины позволит поддерживать постоянную частоту тока в электрической сети и исключить колебания при выдаче энергии в единую сеть.

Для охлаждения конденсаторов турбин требуется колоссальный объем воды. Для первой турбины эта цифра – 12,5 тыс. кубометров в час. Для второй – еще 25 тыс. кубометров в час. Охлаждаются эти тысячи кубометров на трех градирнях башенного типа, стоящих вдоль улицы Юдина. Они также будут модернизированы. Башни двух из них полностью разберут до несущих конструкций. Специалисты проведут пескоструйную обработку и антикоррозийную защиту, диагностику состояния чаш градирен. Оросители градирен выполнены по старой технологии — из асбоцементных листов, и за время эксплуатации частично разрушились. Их заменят на новые полимерные блоки. На полимерные поменяют и около 1 км труб водораспределительной системы внутри градирен.

По итогам этих работ планируется отказаться от использования градирни №3 и в последующем демонтировать ее, так как охлаждающей способности двух модернизированных градирен будет достаточно для охлаждения циркуляционной воды.

«Реализуемая сейчас программа — это прицельный взгляд на обеспечение надежности и эффективности производства не только сегодня, но и на перспективу. По одному лишь нашему цеху модернизация затронет порядка 30% оборудования. Большой объем работ намечен по направлению водоподготовки, — рассказал начальник котлотурбинного цеха ЭТПГ Александр Граб. — Отдельный блок – автоматизация процессов. У нас сейчас только 35-40% задвижек имеют электроприводы и управляются дистанционно. Большая часть все еще открывается и закрывается вручную. После внедрения автоматизированный системы управления ручной труд будет постепенно уходить».

Еще одно важное изменение – существенное сокращение внешнего водопотребления. Для этого реализуют ряд мероприятий, которые позволят не сбрасывать продувочную воду градирен, а возвращать ее в производственный цикл и использовать для подготовки конденсата. Для реализации данной идеи в программу включено строительство 50-метрового трубопровода. Другое направление — использование в производственных целях шламовых вод после прохождения их через действующие очистные установки. Третье – самое масштабное — реконструкция водоподготовительной установки с применением технологий, позволяющих на «выходе» получить чистый конденсат и сухой остаток солей, содержащихся в речной воде, которая используется для приготовления конденсата. Все эти меры позволят сократить потребление чистой речной воды на 13,2%.

«Проводимая в настоящее время модернизация производства ЭТПГ отвечает двум базовым принципам нашей работы – надежность и безопасность, в том числе экологическая. Вопросы охраны окружающей среды, снижения воздействия на нее являются для нас такими же приоритетными, как выполнение производственного плана, обеспечение качества продукции или выполнение социальных обязательств по бесперебойному обеспечению города теплом», — отметил генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять