Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Прибытие второго великана Амурского ГХК

14/09/2021


На Амурский ГХК по р. Зея доставляют второго «гиганта» — колонну выделения товарного пропилена (C3 Splitter), предназначенную для установки пиролиза будущего комплекса. Ее масса составляет около 1000 тонн, а длина — 111 метров.

После установки на стройплощадке это будет самая высокая колонна Амурского ГХК и один из самых высоких объектов на территории Свободненского района. Выше, пожалуй, только Свободненская телевышка — 171 м.

Самую высокую колонну Амурского ГХК в Приамурье доставили на специально созданной для транспортировки таких уникальных негабаритов барже «Томск», полная грузоподъемность которой составляет 5 700 тонн. Ранее эту баржу использовали для доставки первого крупногабаритного оборудования комплекса — колонны водной промывки. Баржа «Томск» позволяет преодолеть мелководье реки Зея – для прохода ее с грузом по реке достаточно глубины в 1 метр. Однако в текущую навигацию логистическая операция по транспортировке колонны, напротив, проходила в условиях чрезвычайно сложной паводковой обстановки в Амурской области. Динамика уровня воды находится под постоянным мониторингом специалистов блока логистики проекта.

Накануне на временном причале на реке Зея завершилась операция по перегрузке колонны. Выгрузка оборудования заняла практически весь день. Колонну перегрузили на специальный самоходный модульный транспортер и отбуксировали на площадку временного хранения. Уже на следующей неделе начнется сухопутный этап доставки — «последняя миля». Колонна будет доставлена на площадку АГХК к месту монтажа.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять