Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Калининградские электростанции обеспечили прохождение испытаний работы в изолированном режиме

30/09/2021


25 сентября электроснабжение потребителей Калининградской области осуществлялось исключительно местными электростанциями компании «Интер РАО — Электрогенерация». Энергосистема региона на 8 часов была отключена от энергетического кольца БРЭЛЛ и работала в изолированном режиме. В течение этого времени генерация электроэнергии равнялась её потреблению. В 17:11 на подстанции 330 кВ Советск-330 произведена синхронизация энергосистем. Испытания прошли успешно и подтвердили готовность энергосистемы Калининградской области к работе в изолированном режиме.

В ходе испытаний Калининградская ТЭЦ-2 работала одним полублоком, Прегольская ТЭС – тремя блоками, Маяковская и Талаховская ТЭС – полным составом оборудования (по два энергоблока). Впервые в подобных испытаниях была задействована Приморская ТЭС, — в сеть был включён один из трёх энергоблоков резервной угольной электростанции.

Для обеспечения надёжной работы станций в0о время испытаний энергетики проверили техническую готовность оборудования, организовали внеплановые инструктажи оперативного персонала.

Отметим, что это уже третьи успешные испытания с участием объектов новой генерации. Первые состоялись в 2019 году. Тогда энергосистема региона работала в изолированном режиме 72 часа. Вторые – в 2020 году. Все испытания проводятся под руководством Системного оператора и под контролем Министерства энергетики РФ.

Напомним, что сегодня основу электроэнергетики Калининградской области составляют 5 электростанций, входящих в состав компании «Интер РАО — Электрогенерация». Крупнейшая из них — Калининградская ТЭЦ-2 установленной мощностью 900 МВт — была введена в эксплуатацию в 2005 году. Ещё четыре электростанции общей мощностью 980 МВт были построены Группой «Интер РАО» в Калининградской области для обеспечения энергобезопасности региона. Проект был реализован в кратчайшие сроки, в период с 2016 по 2020 год, по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять