Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

30-летие Игольско-Талового месторождения – «чёрной жемчужины» Васюгана

6/12/2021


В 1991 году стартовала разработка Игольско-Талового месторождения АО «Томскнефть» ВНК – крупнейшего промысла в составе Васюганского нефтедобывающего района Томской области.

В конце 70-х открыла его Западная нефтеразведочная экспедиция. После получения первой нефти на Васюган начали приезжать специалисты со всей страны. Старшим геологом здесь стал Круповский Борис Петрович. Одним из первых он утверждал, что в районе Нововасюганской площади можно добывать промышленную нефть.

В 1978 году руководитель Томской области, первый секретарь обкома КПСС Егор Кузьмич Лигачев назвал цель: Томская область должна добывать в год 12-14 млн тонн нефти. К тому моменту «Томскнефть» добывала 7 миллионов, и нарастить еще столько же поначалу казалось невозможным. Однако уверенность Лигачева в своих земляках дала свои результаты.

Подъема добычи ожидали именно от Васюгана, где в 60-х годах прошлого столетия геологи открыли несколько месторождений: в 65-м – Катыльгинское, в 67-м – Оленье, еще через 2 года – Первомайское. К 1976 году запасы Васюганской группы составляли 100 млн тонн черного золота.

 

В 90-е годы нефтяники переместились на юг Васюгана. В разработку пошла Игольская часть Игольско-Талового месторождения. Сюда подвели электроэнергию, достроили дорогу, началось бурение. Для ускорения работ был создан укрупненный нефтепромысел «Игол» и началась пробная эксплуатация разведочных скважин. Здесь же построили первую очередь центрального пункта сбора нефти, ввели водозаборную скважину, временный вариант электрокотельной и три жилых комплекса.

В 1991-м месторождение дало 80 тысяч тонн нефти, а уже через четыре года – полмиллиона тонн.

В 2006-м с освоением Таловой площади начался период строительного бума, когда на небольшом участке Южного Васюгана работали 30 подрядных организаций. Население вахтового поселка увеличилось до одной тысячи человек. Нефтяная стройка продолжалась весь год, отсыпали дороги, прокладывали трубопроводы, возводили производственные объекты и бурили скважины. Добыча нефти на Иголе приобрела промышленные масштабы.

По геологической классификации запасы Игольско-Талового месторождения можно отнести к крупным и одновременно – сложным. Сама же нефть «водится» тут хорошего качества – достаточно лёгкая, малосернистая, с небольшим содержанием парафина и асфальто-смолистых веществ.

Игол – одна из ключевых площадок реализации стратегической газовой программы «Томскнефти». Здесь действуют две газотурбинные электростанции – ГТЭС-24 и ГТЭС-12, преобразующие попутный нефтяной газ в электроэнергию, необходимую для инфраструктурных и технологических объектов.

Газотурбинные электростанции Игольско-Талового месторождения

 

Запуск этих ГТЭС общей мощностью 36 МВт в полной мере раскрыл потенциал промыслов региона, обеспечил масштабное развитие производственной деятельности, повысил уровень рационального использования ПНГ и соответственно эффективность нефтегазодобычи, способствовал снижению нагрузки на окружающую среду и улучшению экологической обстановки на месторождениях Васюгана.

Коллектив Группы компаний ЭНЕРГАЗ поздравляет томских нефтяников с 30-летним юбилеем «чёрной жемчужины» Васюгана, желает дальнейших успехов и выражает профессиональную признательность за совместный труд по развитию нефтегазовой отрасли.

Группа ЭНЕРГАЗ внесла конкретный вклад в реализацию газовой программы «Томскнефти». На четырех установках предварительного сброса воды Советского и Вахского месторождений действуют вакуумные компрессорные станции для транспортировки низконапорного попутного газа. А на ГТЭС-12 Игольско-Талового месторождения дожимная компрессорная станция «ЭНЕРГАЗ» обеспечивает доочистку, компримирование и подачу ПНГ в газовые турбины электростанции.

Газокомпрессорная станция «ЭНЕРГАЗ» в составе Игольско-Таловой ГТЭС-12

 

Справка:

13 января 2021 года «Томскнефть» отметила своё 55-летие. Компания ведет добычу нефти и газа на 32 лицензионных участках в Томской области и Ханты-Мансийском автономного округе, а также на трех участках НК «Роснефть» в качестве оператора. Среди наиболее крупных месторождений – Нижневартовское, Стрежевское, Вахское, Лугинецкое, Оленье, Советское, Крапивинское, Двуреченское, Игольско-Таловое, Первомайское.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять