Виртуальный ассистент по закупкам в сфере ТЭК РФ

Мощность солнечной генерации в Оренбургской области достигла 345 МВт

6/12/2021


Оренбургская область продолжает лидировать по объему солнечной генерации среди других регионов России. В ноябре Группой компаний «Хевел» в Переволоцком районе области введена в эксплуатацию еще одна солнечная электростанция — Новопереволоцкая СЭС мощностью 15 МВт. С вводом новой СЭС совокупный объем солнечных электростанций в регионе достиг 345 МВт, что составляет около 9% от общей установленной мощности электростанций в энергосистеме Оренбургской области.

Новопереволоцкая СЭС занимает площадь около 25 га, при строительстве СЭС использовано более 41 тысячи солнечных модулей.

С 1 декабря 2021 года Новопереволоцкая СЭС начнет отпуск электроэнергии в единую энергосеть. Совокупная прогнозная годовая выработка электроэнергии Новопереволоцкой СЭС составляет 18 млн кВт*ч, что позволит избежать выбросов углекислого газа на 6,3 тыс. тонн ежегодно.

При реализации проекта создано более 100 временных рабочих мест на период строительства и 12 постоянных рабочих мест для эксплуатации СЭС.

ГК «Хевел» также завершила строительство Светлинской СЭС мощностью 25 МВт в регионе. Все необходимые процедуры по выходу нового объекта на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) будут завершены до конца текущего года, с 1 января 2022 года СЭС начнет поставку электроэнергии в сеть.

Реализация проектов по строительству солнечной генерации позволяет повысить надежность и качество электроснабжения в регионе, в том числе снизить риски отключений при максимальных нагрузках на энергосистему, снизить потери в электросетях.

Наш сайт использует cookie
Подробнее
Принять